Верующие протестуют против взлета цен в храмах Вятской Епархии

12 июня 2011, 23:59 | Репортеръ
Жители сразу двух поселков Верхнекамского района Кировской области, прихожане Никольской церкви, расположенной в поселке Рудничном, выразили несогласие с новой экономической политикой Вятской Епархии.
Отец Леонид духовно окормляет большую часть населения района.
Отец Леонид духовно окормляет большую часть населения района. Фото: rudnik43.ru

Священник Леонид Сафронов духовно окормляет большую часть населения Верхнекамского района. В основном, это сельские жители. Возмущение прихожан Никольской церкви основано на том, что недавно руководством Вятской Епархии было издано распоряжение, в соответствии с которым во всех приходах вводятся единые расценки на церковные требы и свечи. В результате стоимость свеч и треб увеличилась сразу в несколько раз. К примеру, по новым прейскурантам за крещение требуется брать 1 тыс. рублей, за соборование - 300 рублей, 10-рублёвые свечи приказано продавать за 50 рублей. Для сельского населения это очень дорого. Раньше крещение обходилось в 250 рублей, да и то отец Леонид очень часто крестил в долг: «Отдадите, когда сможете», а, например, воспитанников сельских детских садов и вовсе крестил совершенно бесплатно. На вопрос: «Почему вы не подчиняетесь руководству Епархии, ведь это же в ваших интересах - высокие цены помогут вам улучшить своё незавидное материальное положение?» матушка Фотинья (Сафронова) ответила: «Нам просто стыдно! Когда нас приглашают на соборование к умирающему старику, нам стыдно брать с него 300 рублей за то, что ещё месяц назад стоило 60 рублей...»

Говорят, за невыполнение распоряжения Вятской Епархии настоятелю Никольской церкви грозит штраф в размере 10 тыс. рублей. В обращении верующих, которое адресовано  архиерею Марку, говорится, что новые цены на свечи и требы «назначены без учёта покупательской способности населения» и требуют «расценки, ранее принятые Никольским приходом, считать приемлемыми». При этом подписавшиеся просят «все ревизионно-контолирующие действия со стороны Епархии, совершаемые без контроля со стороны членов Приходского собрания, а также без представителей собраний жителей посёлков Рудничный и Лесной, считать недействительными». Копия обращения будет направлена Его Святейшеству Патриарху Всея Руси Кириллу, сообщает verhnekamje.ru.

Комментарии (20)К последнему
Гость_Смутное время | 13 июня 2011, 00:37 #
Ну вот началось..
Гость_Гость | 13 июня 2011, 00:40 #
Хоть кто-то решился выступить против этого беспредела! Верхнекамцы, мы с вами!
Алексей | 13 июня 2011, 01:38 #
Поддерживаю. Надо называть вещи своими именами, а не молчать в тряпочку и падать ниц.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ