Кировчанин голодает из-за Белых

19 августа 2011, 18:15 | Ольга Галкина
Владимир Шумнов голодает пятый день для того, чтобы встретиться с Никитой Белых.
К Владимиру подошел сотрудник полиции, который попросил его покинуть «это место». Владимир сказал, что он «имеет право» протестовать «где угодно». Полицейский записал данные протестующего и удалился.
К Владимиру подошел сотрудник полиции, который попросил его покинуть «это место». Владимир сказал, что он «имеет право» протестовать «где угодно». Полицейский записал данные протестующего и удалился. Фото: Ольга Галкина

19 августа около входа в областное правительство появился мужчина, который уселся прямо на асфальте и разложил перед собой паспорт, Конституцию Российской Федерации, пачку сигарет и поставил бутылку с водой. Как выяснилось, таким образом он решил провести своеобразную акцию протеста, выступив в защиту прав человека. «Ваши права соблюдаются? Я вот знаю, что права человека в нашем государстве не соблюдаются!», - заявил Шумнов. Правда, выяснить какие конкретно права у голодающего не соблюдаются, так и не удалось. В конце концов Владимир нашел ответ: сейчас в Кировской области детям не хватает мест в детских садах, соответственно, права человека нарушены. Как выяснилось, голодает Владимир уже пятый день в разных местах города. Сегодня он решил не есть у здания областного правительства.

«Я хочу встретиться с Никитой Белых и добиться от него ответа на вопрос: «Почему власть нарушает права граждан?», - говорит Владимир. На вопрос, как по его мнению, Белых должен решить проблему нехватки детских садов, Владимир сказал, что ему это «без разницы». Мол, назвался губернатором - будь добр обеспечить населению достойную жизнь. Кстати, встретиться с Никитой Белых при помощи менее радикальных способов (через запись на прием, посредством официальных писем, попытки «достучаться» до губернатора в ЖЖ или Твиттере) Владимир не пробовал. Он решил, что такие способы ему «не подходят», поэтому он и привлекает внимание главы области при помощи голодовки, сидя у входа в областное правительство.

Интересно, что сидит протестующий вовсе не у того входа, где обычно ходит губернатор. Владимир устроил свою импровизированную акцию протеста у входа в здание № 2 со стороны Театральной площади, тогда как кабинет губернатора находится со стороны улицы Дерендяева. Правда, сейчас там идет ремонт. На вопрос, сколько он намерен просидеть у правительства области, Владимир ответил «столько, сколько понадобится, хоть месяц». «Но у вас с собой нет ни теплых вещей, ни «спальника», а ночи в августе холодные...», - заметили мы. «Я же не один, у меня есть друзья. Если понадобится, то они принесут мне и теплые вещи, и «спальник» и палатку. А если надо, то и биотуалет», - сказал Владимир.

Но, как уверен Шумнов, месяц ему сидеть не придется. «Уже сегодня я встречусь с Никитой Белых», - заявил мужчина. Правда, Белых еще не в курсе, что его ожидает «рандеву» с уроженцем Верхнекамского района Владимиром Шумновым. И маловероятно, что встреча состоится сегодня вечером (если состоится вообще) - Белых, как нам стало известно, находится в рабочей командировке в Белой Холунице, откуда отправится в Кирс для проведения совещаний по тушению лесных пожаров, о чем он сообщил сегодня в Твиттере.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Гость | 19 августа 2011, 18:49 #
ну еще посидит пару недель, опухнет и станет похож на белых.... тогда может и пропустят на прием...
Гость_Антон | 19 августа 2011, 18:51 #
Я не понял, он что хотел-то вообще?
Гость_клиника | 19 августа 2011, 19:01 #
в больничку имени ракова местечко
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ