«Яблоко» докатилось до заключенных

23 августа 2011, 10:12 | Маргарита Булатова
22 августа активисты Кировского отделения партии «Яблоко» выступили с пикетом против нарушения прав политических заключенных.
Активистов «Яблока» попросили отойти от ворот УФСИН.
Активистов «Яблока» попросили отойти от ворот УФСИН. Фото: Вадим Коновалов

Интересно, что администрация города Кирова на уведомление члена партии Валерия Макарова ответила отказом и предложила поменять место проведения пикета. Свой отказ администрация мотивировала тем, что по адресу Нагорная, 22 размещается учреждение исполнения наказания, возле которого по закону «О собраниях...» митинговать запрещено. Тем не менее собравшихся у дверей УФСИН по Кировской области «яблочников» никто не выгонял, единственное, что их попросили сделать - отойти от забора, чтобы телевизионщики - не дай бог! - не сняли их на фоне «главного здания тюремщиков» области.

С небольшим опозданием трое активистов «Яблока» развернули партийный флаг и плакаты с лозунгами «Прекратить нарушение прав осужденных и подследственных» и «Свобода политическим заключенным». Как сообщил «Репортеру» один активистов партии Евгений Кокоулин, цель пикета - «привлечь внимание власти, заставить ее принимать решения на пользу людям». По его словам, партия «Яблоко» располагает информацией, что в местах лишениях свободы происходят систематические нарушения прав заключенных, в частности в Кировской области.

Связан ли пикет с путчем двадцатилетней давности? Как утверждает Кокоулин, связан. Сейчас, как и двадцать лет назад, много заключенных, для которых степень виновности была определена исключительно политическими мотивами. По мнению «яблочников», в России не должны сажать за решетку «за критику государства», а уже имеющихся политзаключенных необходимо освободить.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ