Радужному вернули правильный «Вектор»

5 октября 2011, 20:40 | Дмитрий Истомин
Вечером 30 сентября в актовом зале школы п. Радужный было многолюдно. На встречу с жителями поселка приехали представители администрации г. Кирова и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На сценическом занавесе виднелась оставшаяся с 1 сентября - Дня знаний - надпись: «С праздником!» Символично. Ведь для многих радужнинцев долгожданное решение коммунальных проблем стало настоящим праздником.
Встреча с жителями Радужного продолжалась более часа. После коммунальных пошли вопросы и про ремонт дорог и дворов, про борьбу с алкоголизацией населения.
Встреча с жителями Радужного продолжалась более часа. После коммунальных пошли вопросы и про ремонт дорог и дворов, про борьбу с алкоголизацией населения. Фото: Дмитрий Истомин

Ровно месяц назад местных жителей волновали две проблемы: первая - отсутствие в их домах горячей воды (с очень туманными перспективами ее появления), вторая - инициатива о смене управляющей компании. По словам жителей, в поселке шла настойчивая агитация за переход от управляющей ООО «Вектор» к ООО «Доверие». Появились даже протоколы якобы прошедших общих собраний с решением о смене управляющей организации.

Со своими чаяниями местные жители куда только ни обращались: и в администрацию, и в общественные организации, и в политические партии. На проблему жителей Радужного откликнулось кировское реготделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и взялось за ее решение в рамках партийного проекта «Жилищный контроль».

Партийцы обратились в прокуратуру Нововятского района с заявлением о проверке законности общих собраний и протоколов с решением о смене управляющей компании. Прокуратура путем опроса местных жителей установила незаконность протоколов, подписанных в пользу ООО «Доверие». Кроме того, для решения проблемы горячего водоснабжения поселка прокуроры обратились с иском к ООО «Радужнинская ТГК». На момент встречи - к 30 сентября - в домах Радужного уже было и отопление, и горячая вода.

Есть такой совет!

После того как жителей проинформировали о проделанной работе, заместитель главы администрации города Кирова Сергей Торхов обратился к присутствующим с вопросом: «Как сделать так, чтобы ситуация эта не повторилась?». Те ответили: «Держаться едино!». Сергея Александровича такой ответ порадовал: «Правильно! Вам нужно выбрать Совет дома, чтобы управляющей компании было с кем разговаривать. В Совет нужно избрать тех людей, которым вы сами доверяете». Как пояснил Сергей Торхов, сегодня в Жилищном кодексе РФ четко прописано, что такое Совет дома, как он работает и какими полномочиями обладает. ®

Андрей Лучинин, руководитель исполкома кировского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Тема ЖКХ - достаточно сложная. Из наших оппонентов эту тему кто только ни поднимает: перед выборами наделают громких заявлений и, как правило, исчезают. А нам потом это все разгребать... Проект «Жилищный контроль» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Общероссийского народного фронта действительно работает. На примере ситуации в поселке Радужный видим, что проблема решается».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ