По решению суда протоиерей Александр Щинов заплатит более 577 тыс. рублей

13 октября 2011, 16:20 | Марина Куклина
Приход Свято-Серафимовской церкви взыскал с протоиерея отца Александра (бывшего настоятеля Троицкой церкви) более 577 тыс. рублей.
Свято-Серафимовская церковь.
Свято-Серафимовская церковь.

Местная православная организация «Приход Свято-Серафимовской церкви» обвинила бывшего настоятеля Троицкой церкви в Макарье протоиерея отца Александра в присвоении в 2009 году 500 тыс. рублей от продажи церковной недвижимости. Отец Александр утверждает, что действовал по просьбе покойного Владыки Хрисанфа, который поручил ему продать земельный участок с домом. После того как сделка состоялась, часть денег (150 тыс. рублей) Хрисанф позволил отцу Александру (Щинову) потратить на нужды Троицкой церкви. На эти деньги протоиерей закупил дрова для отопления храма, починил ограду и приобрел леса. Оставшуюся сумму в 500 тыс. рублей Щинов передал владыке в конверте. Разумеется никаких расписок оформлено не было.

После проведения ревизии, в августе этого года Свято-Серафимовская церковь обратилась в суд, чтобы взыскать с отца Александру деньги за проданный дом. Сумма иска составила 624 тыс. рублей. Рассмотрев все доводы сторон, судья Ольга Бронника удовлетворила иск Свято-Серафимовской церкви частично. По решению суда, Александр Щинов будет вынужден выплатить в пользу храма чуть более 577 тыс. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. После ознакомления с его мотивировочной частью, защитник протоиерея не исключает возможность обжалования.

Комментарии (5)К последнему
Гость_На то и суд! | 14 октября 2011, 14:13 #
Иногда наши суды принимают очень правильное решение!
Гость_777 | 14 октября 2011, 23:13 #
Не суди и не судим будешь!
Гость_мимо проходил | 15 октября 2011, 07:17 #
есстесно в церкви свои денежные отношения,на то она и церковь что бы отличаться от мира.подходить к этому с позиции юриспруденции такая же несправедливость как распятие.
чем стала церковь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ