Дмитрий Матвеев опроверг информацию о том, что депздрав выступил заказчиком стирола

19 декабря 2011, 11:36 | Репортеръ
Зампред облправительства по «социалке» Дмитрий Матвеев написал в своем блоге о том, что департамент здравоохранения Кировской области не мог являться заказчиком полов, содержащих стирол, в перинатальном центре.

Как отметил экс-глава департамент здравоохранения Кировской области Дмитрий Матвеев в своем блоге, он не может оставаться безучастным, когда областные СМИ начинают публиковать «откровенную ложь» про то, что депздрав выступил заказчиком полов со стиролом. «Напомню, что строительство акушерского корпуса Кировского областного перинатального центра началось в 2008 году. В роли заказчика-застройщика выступало КОГУ «Управление капитального строительства» (УКС). Им же был проведен конкурс на разработку рабочей документации и строительство объекта, - пишет Матвеев. - Главной задачей департамента здравоохранения было добиться включения Кировской области в федеральную программу по строительству перинатальных центров. С 2006 по 2008 год была проделана огромная работа, постоянно велись переговоры с федеральным центром. Полномочий по осуществлению функций заказчика (обеспечение проектно-сметной документации, обеспечение финансирования объекта, оплата за выполнение работ, контроль качества и другие) у департамента не было. Эти функции изначально была возложены на КОГУ «УКС». Финансирование стройки через департамент здравоохранения тоже не осуществлялось».

Как рассказал Дмитрий Матвеев, в ходе строительства объекта специалистами департамента здравоохранения было обнаружено, что полы в операционных, наркозных, родовых и других аналогичных помещениях покрываются керамической плиткой, что противоречит СанПиН. В департаменте здравоохранения подготовили письмо, в котором рекомендовали привести полы в строящихся помещениях в соответствие с действующими нормативными документами. «Конкретных рекомендаций со стороны департамента по поводу конструкции полов и материала, который необходимо использовать, в письме не было и быть не могло, так как конкретное технологическое решение может принимать только проектировщик», - заметил Матвеев. Как следует из записи Матвеева, спустя месяц в депздрав пришел ответ, в котором было указано, что решения по устройству полов пересмотрены, и выполнена замена полов с покрытием керамической плиткой на лейтпол. «Лейтпол - это полимерное напольное покрытие, которое может производится под разными торговыми марками. Конкретное наименование лейтпола и конкретного подрядчика выбирал генеральный подрядчик», - пишет Матвеев.

Читайте по теме Полы с ядом
Роспотребнадзор не нашел стирола во вновь отрытом акушерском корпусе перинатального центра
Никита Белых ушел работать в Перинатальный центр
Акушерский корпус перинатального центра открывают после года переделок
Комментарии (41)К последнему
Гость_Ха-ха | 19 декабря 2011, 12:40 #
И кули он у себя в блоге это пишет? Пусть вон выйдет к людям и в глаза скажет. Интересно, позволит ему это совесть...
Гость_Дядя Стёпа | 19 декабря 2011, 12:45 #
В конкурсной заявке и техническом проекте всё должно быть! Если происходят изменения, то должно быть согласование. И где оно?
Гость_Валентина | 19 декабря 2011, 12:53 #
Я не я, и хата не моя - позиция Матвеева.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ