Пионерам нашли соседей

18 января 2012, 23:03 | Марина Куклина
Правительство Кировской области утвердило проект строительства на территории парка рядом с Дворцом пионеров спортивного комплекса с автостоянкой «ТерраСпорт-Киров».

Строительством нового спортивного комплекса займется московская инвестиционная группа «Коперник». Соглашение о сотрудничестве и реализации проекта «ТерраСпорт» между инвестором и правительством Кировской области было заключено 18 января. Предполагается, что Киров станет первым городом, где будет реализован проект всероссийской сети. Как сообщает официальный сайт ИГ «Коперник», «ТерраСпорт» включает в себя два направления - инвестиционный проект по строительству сети Семейных социальных центров нового формата и некоммерческий Фонд поддержки социально-ориентированных проектов и инициатив, в частности, в области модернизации образования.

Планируется, что на территории парка, где сейчас проходят уроки физкультуры расположенных рядом школ и гуляют мамочки с детьми, появится физкультурно-оздоровительный комплекс (площадью 3-5 тыс. кв метров), крытый ледовый дворец (4-5 тыс. кв. метров), водно-оздоровительный комплекс (5-6 тыс. кв. метров), детские и юношеские студии творчества (1,1 - 2 тыс. кв. метров), лыжно-биатлонная и беговая трассы протяженностью 2,5 тыс. метров. Кроме того, в планах ИГ «Коперник» построить 3-4 физкультурно-оздоровительных зала в районах с максимальной концентрацией кировских школ и других спортивных сооружений. На поистине «наполеоновские планы» инвестор планирует потратить более 1 млрд рублей и обещает завершить строительство в течение трех лет. Также, согласно договору, после того как строительство спортивного комплекса будет закончено, Дворец пионеров перейдет в управление инвестору на 25 лет.

Пострадать не должны

Напомним, что ранее рассматривался проект строительства, предложенного местным институтом «Кировстройпроект». Заместитель директора компании Всеволод Кочнев сообщил, что даже получил письмо из правительства с одобрением своего предложения, за которым, правда, никаких движений не последовало, так как губернатор Никита Белых остановил свой выбор на столичной фирме. Как заявил нам зампред Александр Галицких, отдыхающие в парке кировчане пострадать не должны. «Спортивный комплекс - большая возможность для детей и всего города. Он не нарушит единство комплекса, будет сохранена мемориальная зона и соблюдена высота самого дворца», - заверил Галицких.

На сегодня вся территория парка (площадь - 22 га) принадлежит области и находится в пользовании Дворца творчества детей и молодежи (мемориал). В самом Дворце нам заявили, что не против любых проектов, если они будут направлены на детское развитие. «Строительство спортивных объектов, безусловно, хорошо скажется на оздоровлении населения города. И если этот проект не повредит зеленой территории парка, то мы только за такой проект», - говорит директор учреждения Жанна Родыгина.

Бизнес-аппетиты подвинут спорт?

За радужными обещаниями остается неясен вопрос, за счет чего инвестор планирует окупать свои убытки. Возможно ли это только за счет детского спорта? Связаться с руководством «Коперника» и получить ответ на этот вопрос не удалось. Наверное, в этот момент они были на презентации своего проекта вместе с губернатором Белых в Гауди-Холл. Кстати, этот проект, вероятно, можно смело поставить в один ряд с теми бизнесами, которые расцвели при Никите Белых, либо были отданы на откуп ближнему окружению. Правда все они, так или иначе, были окружены скандалами: «Аптека №1», «Хилтон», а теперь и парк у Дворца пионеров.

Но, как гласит информация, размещенная на сайте инвестора, «ключевая идея семейных центров «ТерраСпорт» в том, чтобы доставить широким слоям населения условия для социализации и творческого, объединяющего семью отдыха - по демократичной цене и в шаговой доступности от дома». Поэтому при надобности спортивные залы, оказывается, смогут «легко трансформироваться в площадку для проведения концертов и массовых мероприятий». «Порядка 15% площади объекта отводится под размещение сопутствующих бизнесов: мини-маркетов, интернет-кафе, химчисток, магазинов спортивных и детских товаров, банковских офисов, медицинских кабинетов, салонов красоты», - сообщается на сайте ИГ «Коперник».

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (32)К последнему
Гость_Житель | 19 января 2012, 07:36 #
Белых, ты дождешься, вынесут из правительства вместе с креслом. Единственную зеленую зону в районе уничтожить хочешь. Тьфу на тебя!!!
Гость_Лора | 19 января 2012, 08:08 #
Жуткая картина и картинка. Город все больше и больше становится городом для быдла.
Гость_читатель | 19 января 2012, 08:19 #
Галицких вместе с чуркиным в студию!!!!! А предьявите протокола собраний,обсуждений с населением? Где поименное одобрямс? Типа никто в правительстве не знает что "коперник" ЭТО БАНКРОТ!!!! Цель галицких была застолбить землю, а там все на администрацию города свалим!!! У-у-у негодяи
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ