Белых гарантирует в новом спорткомплексе «Терра-Спорт» «определенную загруженность детскими секциями»

27 января 2012, 16:12 | Репортеръ
Проект «ТерраСпорт» губернатор Кировской области Никита Белых отнес к способу «повышения эффективности государственных расходов».

Губернатор в своем блоге отметил, что проект застройки в парке у Дворца Пионеров демонстрирует новый подход в части привлечения частных инвестиций в социальную сферу. «Традиционно так складывается, что органы власти являются и заказчиками, и исполнителями «социальных услуг», - пишет Никита Белых. - Под «соцуслугами» я имею ввиду самый широкий перечень - дополнительное образование, занятия спортом, социальная помощь и так далее. Это то, что условно бесплатно для населения. «Условно» - потому что, да, физически граждане за эти вещи не платят, но за них платит бюджет. Бюджет оплачивает содержание зданий, зарплату специалистов, приобретение инвентаря и так далее. Достаточно очевидно, что такая схема изначально неэффективна и в ней, хотим мы того или нет, заложен конфликт интересов. Бюджет как заказчик хочет купить услугу максимально дешево, бюджет как исполнитель хочет продать ее максимально дорого. При этом, если речь идет о новом строительстве, то мы сначала вкладываем деньги в саму стройку, а потом оплачиваем предоставление услуг и содержание объекта».

«Бюджету же, по сути, без разницы у кого закупать услугу, - продолжает Белых. - Важен факт и качество ее предоставления. Так вот, в случае проекта «ТерраСпорт» строительство идет полностью за счет частного инвестора. Мы же гарантируем, что после ввода объектов в эксплуатацию обеспечим их определенную загруженность детскими секциями, занятиями спортсменов и так далее. В такой конфигурации, мы не несем затрат на строительство объектов и выступаем только в качестве заказчиков услуги. Я считаю, такой формат работы идеологически более правильным и думаю, что в будущем он должен получить большое распространение и не только в сфере спорта - но и во всех других социальных услугах».

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (2)
Гость_зам | 27 января 2012, 18:30 #
Налицо Никита Юрьевич коррупчо с вашей стороны.
Гость_уу | 29 января 2012, 21:04 #
сигнальчик путину надо послать. чем больше тем - лечше. тем бывстрее белых стент свободен от обязанностей губернатора - пусть что хочет делает социальный он наш
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ