Френкель: «Давайте собирать подписи в поддержку городских парков»

4 мая 2012, 12:35 | Вера Елькина
Вопреки запрету мэрии экологи и общественники провели 3 мая акцию протеста массовой вырубке зеленых насаждений в Кирове. Они приняли решение в ближайшее время собрать среди населения тысячи подписей за сохранение зеленых насаждений в городе.

В шесть вечера к загубленному яблоневому скверу у «Алых парусов» пришли полсотни человек. Своей акцией и молодежь, и пенсионеры, и люди средних лет попытались выразить недовольство действиями городских чиновников. Речь шла о всех скандальных вырубках последнего времени: Кочуровский парк, Парк Победы, сквер на углу улиц Профсоюзной и К. Маркса, сквер у гостиницы «Вятка»... Но в первую очередь, конечно, говорили о вырубке яблонь у «Алых парусов».

«У каждого есть что-то, что связывает его с этим парком, - отметила участница акции Ирина Масова. - Вот например, моя соседка говорит, что ее дочка с будущим своим мужем здесь познакомились. У многих, кто здесь рядом живет, в альбомах есть памятные фотографии именно из этого цветущего сада. Думаю, уже через несколько лет кировчане пожалеют, что построили на месте сада кирпичного монстра! Он совершенно не вяжется с архитектурой!» Жители военного городка также вспомнили, что 24 июня прошлого года на встрече с мэром Быковым был поднят вопрос как раз о судьбе этого сквера и тогда мэр заверил: сквер не будет ликвидирован.

Зеленые подписи

Участники акции отметили, что этой весной развернулось настоящее наступление на все зеленые участки города. На вопрос, где все это время были экологи, зампредседателя кировского отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Бабинцева отвечает так: «Дело в том, что если раньше по экологии были единые службы и общественность играла свою роль, то сейчас все разделили. «Экофонд» отвечает за одно, департамент природопользования - за другое и получается, что в итоге единой силы нет и порядка нет. Единственные, кто помогают противостоять вырубкам - это местное население. Так, например, жители улицы Чапаева за последнее время отстояли три участка! Для этого даже залезали на гусеницы тракторов...»

«Это надо же так не любить наш город, чтобы вырубать яблоневые сады! - заметил Марат Френкель, главный метеоролог области, член ОПКО. - У нас в городе ведется неправильная политика по отношению к зеленым насаждениям. Идет нарушение законодательства и российского, и регионального. Общественная палат резко осуждает такое направление деятельности городских структур. Какими теперь должны быть наши действия? Председатель ОЗС Алексей Ивонин на недавней встрече в ОПКО сказал: если будет собрано большое количество подписей, то этот вопрос будет рассмотрен на Законодательном собрании. Поэтому мы предлагаем: хватит разговаривать, давайте собирать подписи в поддержку наших парков и скверов. Чтобы наши уважаемые депутаты, которые, идя на выборы, обещали что будут заниматься нашими проблемами, обратили внимание на то, что нас больше всего волнует».

Тут же на акции были выбраны активисты, которые займутся сбором подписей.

Кстати, разрешение на данную акцию протеста мэрия не выдала - под предлогом, что участники будут мешать дорожному движению.

 

Комментарии (2)
Гость_Алла | 4 мая 2012, 15:19 #
Акции нужно было проводить ДО вырубки, еще скажите, что никто не знал о планах строительства у Алых парусов и соответственно вырубке
Василий Ананин | 9 мая 2012, 23:20 #
Куда лечу,чего хочу? или Метод ограниченного хаоса в системе взаимоотношений власть-бизнес-общество
http://ananin-vasili...l.com/1205.html
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ