9 мая Кирову присвоили звание «Город трудовой славы»

9 мая 2012, 12:59 | Вера Елькина
На Театральной площади прошел митинг в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на котором было объявлено о присвоении Кирову долгожданного звания «Город трудовой славы». В эти минуты сотни кировчан с красными гвоздиками и тюльпанами в руках спешат к Вечному огню.

Несмотря на пасмурную погоду, к 10 часам утра на главной площади города собрались тысячи кировчан всех возрастов и социальных статусов. После торжественного построения перед участниками митинга выступил губернатор Кировской области Никита Белых. Сурово-торжественным голосом Никита Юрьевич назвал 9 мая «главным праздником нашей страны» и сообщил, что сегодня подписал указ о присвоении Кирову почетного звания «Город трудовой славы». Он вручил главе города Владимиру Быкову свидетельство и флаг-символ этого звания, тот, в свою очередь, передал их участнику войны Евгению Севастьяновичу Жуйкову и труженице тыла Полине Григорьевне Порошиной. Передачу флага кировчане встретили маршем, аплодисментами, улыбками. Некоторые из ветеранов не смогли сдержать слез.

Ветераны в своих выступлениях вспоминали о тяготах военного времени, отмечали, что гордятся своим поколением и надеются, что им, немногим, еще оставшимся в живых, власти обеспечат достойную жизнь, а молодежь будет чтить память о Великой Победе.

В 10:30 торжественный митинг был объявлен закрытым и его участники разноцветными колоннами, с флагами, цветами, воздушными шарами двинулись к Вечному огню. Ветеранам нынче впервые для перемещения к Набережной Грина предоставили автобусы (Правда, с информированностью возникла проблема, и в итоге многих ветеранов пришлось буквально вылавливать за руку среди строящихся колонн и провожать к ожидающему их автобусу).

Набережная Вятки встречала промозглым ветром. Само шествие как всегда растянулось на несколько часов. В едином потоке смешались различные организации, учреждения, общественные и политические объединения. Так, к колонне «Единой России» почти вплотную символично примкнула Россия «Справедливая». За ними с демонстративным отрывом прошествовали коммунисты с огромным портретом Сталина. А следом... жертвы сталинских репрессий. «Почитатели Сталина» и «его жертвы» попытались, конечно, отделиться кучкой либерал-демократов, но в виду малочисленности ЛДПР, за портретом вождя все-таки возвышались плакаты именно жертв политических репрессий.

В настоящее время на разных площадках города развернулись праздничные гулянья. Повсюду идут концерты, митинги. Завершатся торжества большим праздничным концертом на Театральной площади и фейерверком в 22:00.

Будем надеяться, что погода все же не испортится окончательно и в этот великий день порадует кировчан ярким весенним солнцем.

Комментарии (3)
Гость_Che1928 | 9 мая 2012, 14:40 #
Сталин?..
Гость_ник | 9 мая 2012, 22:02 #
а медали, которые незаконно выдавали, отберут?
Гость_петр | 10 мая 2012, 09:26 #
Опять ерунду заказную пишете репортеры. СР специально держала дистанцию от ЕР! Лучше бы написали, что тысячи людей в том числе с детьми - нашим будущим поколением, не смогли попасть на парад из-за дебильной пропускной системы! Быков - неуч, даже парад провести толком не может, а сидит городом управляет, какой он мэр - ... мэрин он...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ