Кировчанам показали уличные танцы

27 мая 2012, 12:46 | Мария Никулина
26 мая в Александровском парке г. Кирова под ритмами музыки объединилась люди, небезразличные к танцу. В субботу здесь прошёл первый фестиваль уличного танца «Step-up» - дети улицы и музыки поразили всех профессионализмом и зарядом позитива.

Первые участники в номинации Street solo: Лебедев Иван, Евдокимова Соня, Шевальченко Максим, Вепрёва Катя (победитель), Сидоров Андрей, Ситникова Таня. У каждого - свой неповторимый стиль. Затем номинация Street show: «Маски», студия Семпл, «Shadows», «Сash», «Тандем», «Crystals», «Electronics», «Фрикаут», «Ямайка» (респект победителям!), «Френси вуман». Каждая группа - представители какой-либо студии, программа готовилась специально для фестиваля и не менее полугода.

Но самая интересная часть -  конечно, танцевальные батлы. Особенно запомнились решающие схватки в стиле Hip-Hop и Break Dance. Лёня и Вика не спускали глаз друг с друга, но всё же делали своё дело. B-boy, в основном, выполнял элементы старой школы хип-хопа, танец b-girl казался более агрессивным, с элементами джаза, модерна и фанка. И, наконец, разорвала толпу решающая брейк-битва «Бульдозеров» и «Годзилл против Горилл». Толпа ревела в поддержку и той и другой команды. Два раза пришлось устроить реванш. И не случайно - каждый участник без ошибок выполнял самые сложные фигуры (Windmil, бочка, Turtle, Swipe, свеча, Floating или Gliding), граничащие по мастерству с профессиональными гимнастическими движениями.

Во время батла танцоры задирали друг друга (например, надевали задом наперёд потерянные кепки соперников), поддерживали своих (качали рукой в такт музыке), улыбались и подшучивали друг над другом. Было видно, что батл для них - настоящее удовольствие, они расслабленны, уверены, но тем не менее сосредоточены на победе. «Боритесь с помощью творчества, а не с помощью оружия», - проповедуют уличные танцы. И на сцене бились настоящие воины. Это была схватка в стиле 21-го века...

Справка
Основные заповеди батла: Никогда не показывать весь свой «арсенал» движений; Никогда не делать движения, которые ещё не отточены; Не использовать несколько «выходов» за один раз; Никогда не повторять движения противника (обычно список исключений составляют те случаи, когда после повтора вы дополняете мув своего противника эффектной концовкой); Меньше слов, больше сосредоточенности; Батл выигрывает не движение, а мысль; Если это батл — дай знать об этом, воздействуй на бессознательное! Держи взгляд на своей цели! Умей принять свое поражение.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ