Зуевские дороги просели от безденежья

6 июня 2012, 17:47 | Юлия Кожевникова
Состояние дорог в Зуевке оставляет желать лучшего. Оправдываясь отсутствием финансирования, местная администрация предпочитает платить штрафы и сокращать маршруты движения общественного транспорта, чем ремонтировать поселковые дороги.

Хороших дорог в Кировской области нет. Каждую весну с дорожной сети вместе со снегом каким-то «чудесным» образом исчезает и асфальт. Ямы, ухабы и выбоины, судя по кировским дорогам, у нас ежегодно заканчивается не зима, а война. Все это выливается в многочисленные «крики души» автовладельцев на различных форумах. Но если такие проблемы есть в областном центре, то не сложно представить, как выглядят дороги в отдаленных уголках нашего региона.

Результата - ноль

Старший государственный инспектор Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл Александр Новоселов ежегодно проверяет состояние дорожной сети. По его словам, настолько безобразных дорог, как в Зуевке, он не видел ни в одном районном центре. Неоднократные проверки заканчивались вынесением предписаний местной администрации с требованием улучшить состояние дорожного полотна. Однако в ответ инспектор получал лишь отписки, мол, «ввиду недостаточных денежных средств на содержание уличной сети работы не выполнены». «В ответ они предоставили информацию о принятии мер, но фактически результат «нулевой», не сделано ничего», - сетует Новоселов.

Сроки каждый раз истекали, и приходилось обращаться в мировой суд. Судебные заседания всегда заканчивались решением оштрафовать администрацию Зуевского городского поселения. Вот только размер штрафа был незначительным. И, как следствие, выплачивать штрафы для местных чиновников стало гораздо привлекательнее, чем выделить энную сумму на ремонт «убитых» улиц. Парадоксально, но, не найдя управу на зуевскую власть, старший государственный инспектор автодорожного надзора Александр Новоселов (читай - такой же чиновник), имея на руках все выданные им предписания, «отписки» администрации и судебные решения, нашел только один выход - обратиться в газету.

Убедиться в «безобразии, которое творится на зуевских дорогах», мы смогли на собственном опыте. Улица, ведущая в город, вполне приличная: проложенные бетонные блоки позволяют беспрепятственно проехать в населенный пункт. Но при первом же повороте налево взору открывается главная «достопримечательность» Зуевки - улица Южная. Александр Новоселов на «Ниве» везет нас по маршруту городского автобуса. Многочисленные выбоины, ямы и просадки метровых размеров - мечта организаторов тест-драйва внедорожников, настоящий ад не только для простых автовладельцев, но и для пешеходов-зуевчан. Пройти там можно, разве что, в резиновых сапогах. В надежде не оставить «днище» машины прямо на дороге автомобилисты едва развивают «гигантскую» скорость в 20 км в час и пропускают друг друга на встречных полосах. «Еще бы «гаишников» поставили, - думаю я. - За сутки перевыполнили бы месячный план нарушений».

Луганская, Победы, Первомайская... - улицы как после бомбежки. Общий список дорог в неудовлетворительном состоянии насчитывает порядка 10 улиц. И это все в одном относительно небольшом городке. «По этому маршруту еще и общественный транспорт ездит, - говорит Александр Новоселов. - Все автобусы разваливаются. Да что до автобусов... людей же возят...»

Добирайся, как хочешь

Единственный перевозчик в Зуевке - директор ООО «Зуевка-Новотранс» Владимир Ведерников - пояснил, что из-за бездорожья было решено сократить маршрут движения автобуса на две остановки. «Идут жалобы от жителей, пенсионеры не знают, как добраться, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Особенно трудно передвигаться по нашим улицам инвалидам, - переживает Ведерников, - но я ничего сделать не могу. Была создана специальная комиссия, улицы были признаны «непроезжими», и пришлось ограничить движение городского маршрута на две остановки».

«Нет денег - нет дорог»

Дорожная ситуация не меняется в Зуевке на протяжении многих лет. 4 марта к власти пришел новый глава городского поселения единоросс Олег Целоусов. В последнем предписании, выданном Александром Новоселовым, установлены сроки ремонта до 10 июля, но до сих пор работы не начались. Мэра своим визитом мы застали врасплох. От разговора Олег Юрьевич увиливать не стал, лишь безразлично развел руками и произнес: «Нет денег - нет дорог».

«Всего на содержание дорог в Зуевском городском поселении у нас заложено в бюджете города 1 млн 700 тыс. руб. в том числе в зимний период времени. То есть большая часть суммы идет на уборку снега, - говорит Целоусов. - Сделать все дороги, скажем так, в асфальтовом исполнении или как-то еще - нереально. В городе около 90 км дорожной сети. Давайте из этого исходить. Каким образом с нашим бюджетом можно все это сделать?! Если этих дорог не было десятилетиями, а сейчас выходит, я пришел и все сразу исправлю?! Но денег от этого больше не станет, поэтому вопрос не в нежелании, а в финансировании».

Железный аргумент «нет денег» дублируется на всех уровнях власти. Но никого из последних почему-то не интересует, есть ли эти самые деньги у водителей автомобилей с разбитой подвеской? Может быть, отсутствие денежных средств у зуевских автомобилистов освободит их от уплаты транспортного налога? Вряд ли...

Сергей Ердяков, председатель общественного движения «Союз автомобилистов Кировской области»:
«Прокуратура обязана замерить эти ямы, и, если они не в соответствии с ГОСТом, обратиться в суд. Бесконечно штрафовать не будут. Может дойти до того, что просто встанет вопрос о снятии с должности чиновника. Конечно, глава города просто обязан искать средства для ремонта дорог, иначе зачем он просился, чтобы его избрали главой. Для этого он и выбран народом, чтобы решать поселковые проблемы. «Денег нет» - не отговорка. Главное, захотеть и ходить добиваться. Тем более на разные дела, к примеру, на содержание своего аппарата, они находят миллионы».

Комментарии (6)К последнему
Гость_плюмбум | 6 июня 2012, 18:34 #
Единорос лукавит - "десятилетия" назад дороги в Зуевке не в пример лучше были. Вместо того чтобы за тусовки по миллиону штрафы выписывать, лучше бы делом занялись. И не будет у народа повода с вилами на улицы выходить.
Гость_местный | 7 июня 2012, 10:10 #
Зато бывший глава Зуевского района сейчас спикер заксобрания представляете что он сделает с областью????
ВЛАДИМИР | 13 июня 2012, 20:46 #
Посадить нужно за такое содержание дорог. В загсобрании одни воры сидят и вор ими руководит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ