В Кирове открыли памятник Петру и Февронии

10 сентября 2012, 12:30 | Репортеръ
9 сентября в Александровском саду Архиепископ Вятский и Слободской Марк принял участие в открытии памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии.
Памятник Петру и Февронии.
Памятник Петру и Февронии. Фото: Вадим Коновалов

Как сообщили в Вятской епархии, Киров стал 9-м российским городом, где установлены подобные скульптурные композиции. С инициативой установить скульптуру Петра и Февронии выступила госкорпорация «Ростехнологии». На открытии памятника выступили зампред правительства Кировской области Александр Галицких, зампред Кировской гордумы Валерий Владыкин, президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, автор скульптурной композиции Константин Чернявский. Окропил памятник архиепископ Вятский и Слободской Марк.

В Вятской епархии сообщили, что цель установления подобных памятников - создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине. В этом году, так же как и в Кирове, памятники открыты в Новосибирске, Ижевске, Туле, Калуге, Екатеринбурге, Волгограде, Мыски (Кемеровская область). В 2013 году установка памятника планируется в Москве и Санкт-Петербурге. На открытии памятника в Кирове присутствовали семейные пары, которые отметили в этом году свою рубиновую, золотую и бриллиантовую свадьбы. Чести открыть памятник удостоились представители многодетных семей города.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Символ верности, преданности и любви установлен в Александровском парке возле моста и по замыслу авторов станет популярным местом для молодоженов города.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Комментарии (3)
Гость_Гуляю тут иногда | 10 сентября 2012, 23:52 #
"С инициативой установить скульптуру Петра и Февронии выступила госкорпорация «Ростехнологии». А кто оплатил? Сколько денег потратила муниципальная казна?
Гость_ВЕРУЮ! | 11 сентября 2012, 08:29 #
А ты все-таки гуляешь просто так,или деньги платишь?!Свои собственные или "Ростехнологии" ,добровольно или тебя туда без денег не пускают?!Порадуйся,человече!А ты все скрипишь да в чужой карман лезешь без спросу!
Гость_Юлий неЦезарь | 13 ноября 2013, 17:37 #
Почему в "чужой" карман? Человек (возможно атеист или представитель другой конфессии)- исправный налогоплательщик, поинтересовался, не за счет ли его отчислений в казну, установлен памятник христианским святым. Живем то мы в светском, кажется, государстве.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ