Парку Победы придумали новую застройку

19 сентября 2012, 19:41 | Юлия Кожевникова
Кировская гордума без проведения публичных слушаний изменила статус земли у парка Победы в «зону общественно-деловой застройки», которая предполагает не только деловую, но и жилую застройку.
В конце прошлого года Кировская городская дума внесла изменения в генеральный план города: участки земли у парка Победы с «зоны рекреационного назначения» были изменены на «зону общественно-деловой застройки».
В конце прошлого года Кировская городская дума внесла изменения в генеральный план города: участки земли у парка Победы с «зоны рекреационного назначения» были изменены на «зону общественно-деловой застройки». Фото: Вадим Коновалов

В конце прошлого года Кировская городская дума внесла изменения в генеральный план города: участки земли у парка Победы с кадастровыми номерами 43:40:000112:00015, 43:40:000112:00019, 43:40:000112:00022 с «зоны рекреационного назначения» были изменены на «зону общественно-деловой застройки». За счет изменения функциональной зоны уменьшилась площадь парка Победы с 12,3 га до 7,98 га.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что горадминистрация обошла ст.28 Градостроительного кодекса РФ, согласно которому при изменении генеральных планов обязательно проведение публичных слушаний.

Как сообщил прокурор города Дмитрий Смоленцев, администрацией публичные слушания были проведены только в отношении скандально известного земельного участка с кадастровым номером 43:40:000112:00022, который арендует ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения». Напомним, в декабре прошлого года жители микрорайона выступили категорически против застройки зеленой зоны парка Победы.

«Два остальных участка примыкают к ул. Монтажников, - говорит прокурор. - По ним слушания не проводились. Принимая постановление по тому участку, «под шумок» депутаты взяли и закрасили на карте схему с еще двумя земельными участками».

10 сентября прокурор добился в судебном порядке признания недействующим решения Кировской гордумы, которым незаконно внесены изменения в Генеральный план города. Однако оно в законную силу еще не вступило.

«Отгрохать целый дом»

По словам Дмитрия Владимировича, в настоящее время участок земли с кадастровым номером 43:40:000112:00015 находится в аренде у некоего ИП Крутихина. На участке предприниматель возводит одноэтажный культурно-оздоровительный центр. Поэтому даже после вступления судебного решения в силу предприниматель может использовать его по назначению, так как по закону строительство культурных и спортивных объектов возможно и на участках, относящихся к зоне рекреационного назначения.

Как оказалось, изменение функционала земли было необходимо совсем для других целей: чтобы потом была возможность приобрести землю в собственность.«Отличие этих зон в том, что земельные участки, относящиеся к зоне рекреационного назначения, не могут перейти в частную собственность, - отметил Смоленцев. - Зато в зоне общественно-деловой застройки технически можно «отгрохать» целый жилой дом».

Если соблюдать закон, земля для застройщика становится не такой привлекательной, ведь чтобы получить земельный участок под строительство жилого дома, необходимо, чтобы состоялся конкурс.
«Земли для строительства многоквартирного дома самые ликвидные. Проведение конкурсных процедур выгодно для муниципалитета, но не для того, кто будет строить: появляется конкуренция, цена существенно поднимается, - отмечает Дмитрий Смоленцев.

Поэтому, по словам прокурора, проще всего будет построить какое-то административное здание (а для таких построек требуется только разрешение). А поскольку принадлежащий застройщику объект недвижимости неразрывно связан с землей, то и земельный участок должен быть передан в собственность.

«Взять построить какую-нибудь хибарку, стать собственником земли, затем трактором работы минут 15 и, обходя все конкурсные процедуры, построить там целый жилой дом», - подытоживает Смоленцев.

«Нам есть где строить»

Как стало известно «Репортеру», ИП Крутихин есть не кто иной, как председатель совета директоров строительной компаний ОАО «Кировский ССК». Сам Денис Леонидович сообщил, что строительство объекта пока «в начальной стадии». «Да будет там, наверно, физкультурно-досуговый центр, - неуверенно сказал Крутихин. - Мы построили, но не понравилось, сейчас будем реконструкцию делать».

Оказалось, что Крутихин стал собственником земельного участка примерно 2 месяца назад. А на вопрос не собирается ли он возводить на участке многоэтажное жилое здание, Денис Леонидович ответил, что «пока не думали». «Жилье нам есть где строить», - добавил он.

Николай Исупов, генеральный директор ОАО проектно-реставрационно-строительной фирмы «Арсо»:

«Самовольная застройка по законодательству запрещена. Для того чтобы начать строительство, необходимо получить разрешение городских властей. Если на арендованной земле построена недвижимость, застройщик имеет первоочередное право по выкупу этого земельного участка».
Артем Молчанов, экс-начальник УМДС г. Киров:

«Автоматическое прекращение права собственности произойти не может, если уже кто-то успел зарегистрировать за собой построенный объект. Логичный ход могла сделать прокуратура - в судебном порядке оспорить его право собственности».

 

 

Комментарии (5)К последнему
Гость_Vovka | 19 сентября 2012, 22:27 #
Давно пора уже этот пустырь застроить. Толку от него ноль.
Квартиры стоят офигеть сколько. Больше квартир - меньше цена. Молодым семьям попроще станет.
Гость_Просто Вася | 20 сентября 2012, 12:53 #
Ага дешевле будут квартиры, тем более в парке победы ! там построят дом с такой стоимостью квартир, что купить их смогут только молодые семьи - дети богатых родителей!! а простые молодые семьи и в чистых прудах далеко не все могут купить !!
Гость_читающий | 20 сентября 2012, 08:52 #
дешевле ничего не будет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ