Детский сад в «Чистых прудах» открывали с «Барбариками»

16 ноября 2012, 19:17 | Вера Елькина
На открытии детского сада в «Чистых прудах» малышей заморозили, а Никита Белых и Владимир Быков сбежали от журналистов.

Сегодня, 16 ноября, в микрорайоне «Чистые пруды» открывали новый детский сад.

Начало мероприятия назначили на 14:00. Первыми у здания, украшенного цветными шариками, появились пунктуальные детишки и родители. Малыши осваивали горки и качели, копошились в снегу. Взрослые, чтобы не замерзнуть, пританцовывали под детские песенки про доброту и акуна-матату. На вопрос «Вы идете в этот детский сад?» отвечали утвердительно. Рассказывали, что «уже в воскресенье приходили сюда на субботник».

«Более теплее»

В 13:40 из-за угла здания появились Владимир Быков и Светлана Журова. Прошествовали мимо малышей и их родителей. И скрылись в дверях детского сада. Дети остались ждать «главного гостя» на улице.

Еще через 20 минут на сквозняке уже никакие горки не были в радость, а с лиц родителей постирались праздничные улыбки. Лишь некоторые карапузы с румяными щеками беззаветно продолжали ворошить снег лопатками.

Около 14:00 к зданию подошли Алексей Миронов (гендиректор «Кировспецмонтажа»), Алексей Вершинин (начальник ТУ Ленинского района), Вадим Сучков (директор МУУП «УКС»). Некоторые из детей поспешили домой.

«Барбарики» - не солидно

Когда плей-лист пошел по второму кругу, а стрелка часов приблизилась к 14:10, у стен детского сада появился долгожданный Никита Белых. Организаторы мгновенно оценили, что появляться ему под задорную песню «Бар-бар-бар-барики» не солидно. Переключили на мелодию про «город мой над Вяткой рекой...» Под нее состоялся обряд рукопожатий.

Затем, на крылечке сада, отделившись от детей и родителей стеной из фотоаппаратов и видеокамер, VIP-гости произнесли приветственные речи.

Первый раз за 23 года

Никита Белых назвал открытие детсада важным событием для всей области. Мол, мы и раньше «проводили большую работу по ремонту, по «возвращению» детских садов», но так, чтобы построить заново - это у нас впервые аж за 23 года. Губернатор именовал открытие сада праздником. «А в праздник дарят подарки. И я хочу подарить директору этого замечательного дошкольного учреждения телевизор, - объявил Белых, - чтобы себя уютно чувствовали не только дети, но и воспитатели».

Глава города Владимир Быков радостно сообщил, что «акт ввода здания подписан». Вручил директору нового детсада Ирине Мышкиной памятный адрес и «скромный сертификат». Директор МУУП «УКС» Вадим Сучков наградил ее «символическим ключом».

А член Совета Федерации Светлана Журова с видом знатока объявила: «Важно, что этот детский сад - современный, построенный по новым технологиям». И особо отметила: «Огромное количество молодых семей пришли с папами, что меня очень радует!»

Затем вышли три очаровательные девчушки. Прочли стишки. При этом и Журова, и Быков, и Белых улыбались изо всех сил.

«Отцы там, где праздник»

Замерзшие журналисты тем временем, обогнув VIPов, передвинулись к растянутой красной ленточке. Зам губернатора Александр Галицких, заметив фотографов, выстроившихся в ожидании лучшего-кадра-в-момент-перерезания-ленты, повернулся: «Ничего, что мы к вам задом?» «Ничего», - сказали журналисты.

Уже через минуту Журова-Быков-Белых искромсали ножницами ту саму алую ленточку. И поспешили в здание. Дети остались на улице.

Скидывая в раздевалке одежду, губернатор посмеялся: мол, Александр Александрович верно заметил, когда Светлана Сергеевна в выступлении отметила про отцов: «А почему тут отцы? Рабочий день ведь! Надо разобраться!» «А отцы всегда там, где праздник» - дополнил губернатора возникший перед ним Галицких.

Марш-бросок...

Затем состоялась экскурсия. Правда, больше это действо походило на марш-бросок. VIPы спешным шагом двигались по коридорам, заглядывали мельком в игровые комнаты, спальни, кухни, бассейн, зимний сад, медицинские кабинеты.

За ними следом бежали журналисты. Телевизионщики и фотографы негодовали по поводу «замерзших, а после запотевших камер». Директор детского сада Ирина Мышкина едва успевала за гостями.

... к столу

Забег по коридорам завершился внезапно. VIPы увильнули от журналистов в комнату, где, как оказалось, накрыт стол.

Журналисты встали в растерянности перед закрытой дверью. Где комментарии? Где информация о том, сколько детей будет ходить в этот сад, в какую сумму обошлось строительство, как решается вопрос с педагогами?

Даже пресс-секретари VIPов оказались не в курсе, намерены ли те общаться с журналистами.

300 на 220

Через 15 минут ожидания к стенке пришлось припереть внезапно возникшего в поле зрения «Репортера» начальника управления образования Владимира Кодачигова. Ему и пришлось отдуваться за всех за дверью жующих.

Выяснилось, что детский сад начнет принимать детей уже в понедельник, 19 ноября. Пока не на целый день, а небольшими адаптивными группами. Большинство мест в саду займут дети, проживающие непосредственно в микрорайоне «Чистые пруды».

«Сад рассчитан на 220 мест, но мы будем запускать 300, - сообщил Кодачигов. - Главный санитарный врач страны разрешил нам комплектовать учреждения по посещению детей. На сегодняшний день посещаемость садов - 74%, то есть почти четверть детей не ходит. За счет этого мы и будем пополнять учреждения новыми местами». Кодачигов заверил, что «это не повлияет на воспитательный процесс», и «у каждого ребенка будет своя койка».

Он сообщил, что уже дал команду всем детским садам города «покупать коечки». По городу откроется 657 дополнительных мест. Всего в очереди в детский сад в Кирове сегодня стоит порядка 6 тысяч человек.

Деньги и «трам-тарарам»

На строительство данного детского сада потрачено 220 млн бюджетных рублей. Заложили первый камень в мае 2011 года. Строили ускоренными темпами. «Еще неделю назад здесь был «трам-тарарам». Здесь работало все управление образования! Мыли полы все заведующие детских садов города», - посмеялся Кодачигов. А потом серьезно отметил, что есть проблема с педагогическими кадрами. Из 24 необходимых этому детскому саду педагогов, пока набрали половину.

Когда все вопросы были исчерпаны, из дверей появились Никита Белых, Александр Галицких и Светлана Журова. И спешно миновали журналистов.

Комментарии (25)К последнему
Гость_пластилин | 16 ноября 2012, 19:55 #
У VIP-ов (судя по тексту, речь идёт о Быкове и Белых) нет пресс-секретарей. Есть руководители и сотрудники структур, работающих со СМИ. Негодование девушки понятно - кому надо, подсуетились, и взяли комменты и у того, и у другого... В большой семье этим самым не щёлкают))
Aperturio | 16 ноября 2012, 20:27 #
Т.е. организация этого и других мероприятий у нас в городе на высшем уровне? Продумано где, и как будут находиться СМИ и зрители (к тому же речь о детях), есть продуманный план мероприятия кто, куда, с кем и во сколько? И судя по видео еще несколько журналистов "допрашивали" Кодачигова, на предмет выяснения подробностей.
Гость_Джек | 16 ноября 2012, 20:03 #
Вот ведь. Можно и про разрезание ленточек интересно писать. Молодец Вера.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ