Разрушители равнодушия

30 декабря 2012, 16:49 | Арина Радова
За год волонтеры некоммерческой организации «Дари добро» на голом энтузиазме и на немногочисленные пожертвования таких же неравнодушных помогли спасти жизни тысяче животных.

Одна из организаторов волонтерского движения Анастасия Ботева. Она рассказала, что за год работы волонтеры пристроили 450 собак и 500 кошек. Это значит, что столько животных обрело хозяев и спаслось от жестокой участи бродяжек.

Еще 40 самок подверглись так называемой возвратной стерилизации - это когда животное стерилизовали и выпустили в то место, где самка жила (как правило, либо собака дикая, либо держать дальше ее было негде).

«Нас примерно 45 человек, - рассказывает Анастасия, - это те, кто тратит на это время, силы и деньги постоянно. Бывает так, что кто-то на время прерывает работу, отдыхает и потом опять возвращается». По словам девушки, тех, кто просто жертвует деньги, значительно больше.

Волонтеры организовали группу в соцсети, которая насчитывает 12 тысяч человек. Однако лишь немногие действительно помогают реально, кто вместе с волонтерами делает это дело вместе. Но Настя не расстраивается: «Год назад не было ничего, так что это прогресс!». Правда, она не считает, что были и «мега-большие достижения». Хотя... «Бывают случаи, когда человек, который собирался купить себе дорогую породу и имел все возможности для этого, в результате брал у нас дворнягу! Простую чистопородную дворнягу! И остался доволен! Это очень радует», - говорит Ботева.

Девушка добавляет, что кроме этих 45 человек много тех, кто что-либо делает от случая к случаю: «И таких неравнодушных людей становится все больше, так что определенное развитие нашего движения есть».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Уважуха | 30 декабря 2012, 20:54 #
Молодцы )
Гость_Ватрушка | 31 декабря 2012, 16:23 #
кто знает адрес в соцсети, черкните
Гость_Джек | 31 декабря 2012, 17:08 #
Адрес на всех фотках написан http://vk.com/kirovhelp.dogcat
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ