Священники подвинули кадетов

13 февраля 2013, 18:00 | Вера Елькина
Комплекс зданий, в котором располагалось расформированное в 2010 году Кировское военное авиационное техническое училище, по решению министра обороны РФ будет безвозмездно передан Русской православной церкви. Тем самым на идее создать на этой территории кадетский корпус поставлен жирный крест.
Священники подвинули кадетов
Фото: Сергей Зубарев

Как следует из приказа министра обороны РФ, опубликованного на днях, пять зданий ведомства, расположенных на улице Московской города Кирова, будут безвозмездно переданы в собственность Вятской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) «для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными ее уставом».

Сегодня право оперативного управления недвижимого имущества бывшего КВАТУ принадлежит Приволжско-Уральскому территориальному управлению имущественных отношений Министерства обороны РФ. В перечне объектов, передаваемых Вятской епархии, обозначены два учебных здания (площадью 1723 кв. м и 1228 кв. м), столовая (1592 кв. м), санчасть (742 кв. м), почта (267 кв. м).

В целом территория по улице Московской между Студенческим проездом и улицей Романа Ердякова условно делится на три части: жилой городок для курсантов, городок № 13 для учебных занятий и 14-й городок - место дислокации воинской части. Территория включает в себя почти два десятка зданий на 10 га земли.

Назад, к семинарии

Городок, где раньше располагалось КВАТУ, позже - факультет Сызранского военного авиационного института, опустел несколько лет назад. Последний выпуск курсантов был в 2008 году, воинская часть официально расформирована в марте 2010 года.

Здания передаются РПЦ не случайно. Дело в том, что до 1917 года здесь находилась Вятская духовная семинария. Здания, построенные в 18-19 веках, в свое время были заняты большевиками. После расформирования училища Вятская епархия заявила о своем желании вернуть себе эту территорию, причем, как подчеркивалось, - все здания (поскольку они составляют единый ансамбль). Представители РПЦ сообщили о планах воссоздать Вятскую духовную семинарию - высшее учебное заведение закрытого типа.

Однако на обращение Вятской епархии скорого ответа из Министерства обороны не последовало. Переговоры затянулись. И священники пошли в суд, заявив, что «все остальные меры уже исчерпаны». 26 июля 2012 года Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел иск и обязал Министерство обороны РФ произвести ремонтно-реставрационные работы зданий бывшей Вятской духовной семинарии. По мнению истца, ведомство халатно относилось к своим обязанностям по содержанию имущества и здания, построенные в 18-19 веках, приведены в плачевное состояние.

Приказ министра обороны Сергея Шойгу о передаче зданий в Вятской епархии пока не комментируют и о своих планах не рассказывают. «На сегодняшний момент Вятская епархия не располагает документами, подтверждающими факт возвращения в собственность объектов исторического комплекса Вятской духовной семинарии. Более развернутый комментарий по данному вопросу будет дан после получения документов, подтверждающих факт возвращения объектов», - говорится в официальном сообщении.

Другие претенденты

Надо отметить, что на территорию КВАТУ претендовала не только церковь. В свое время поговаривали, что якобы часть зданий интересует Управление ФСБ по Кировской области. Однако в ведомстве такую информацию тщательно опровергали.

«Моя мечта была - сделать на территории вертолетного училища кадетский корпус, - говорит бывший старшина курса КВАТУ Дмитрий Лысиков, создатель музея «Зал истории КВАТУ» при школе №47. - Эту идею поддерживали Союз десантников, Союз ветеранов Афганистана, Общественная палата... Мы писали письма. Как было бы хорошо: перевели бы детей из детских домов, нашли преподавателей... Но нас не поддержали. Не знаю, доживу ли я до того времени, когда там откроется духовная семинарию. Мне кажется, за эту территорию ни один еще поляжет! Не исключено, что главный интерес представляет земля. Можно сказать, центр города! А территория там большая. Вот и борются».

По словам секретаря ОПКО Тахира Мамедова, теперь надежды на площадку КВАТУ мало. Да и вообще, идея создания кадетского корпуса уперлась в деньги. «Чтобы появился кадетский корпус, необходима поддержка одной из силовых структур региона, - говорит Мамедов. - Например, в Самаре МВД дало согласие взять на себя организацию кадетского корпуса. В других регионах этим занимается МЧС, прокуратура... Мы тоже обращались. У нас есть письма от всех правоохранительных органов, силовых ведомств. Они морально нас поддерживают, но взяться организовывать кадетский корпус (что подразумевает материальные затраты) у наших региональных ведомств возможности нет».

Комментарии (2)
ЖеК | 22 февраля 2013, 17:18 #
Фотография прекрасна. А РПЦ такое РПЦ...
Вятский Мартовский кот | 23 февраля 2013, 14:07 #
Вся правда об РПЦ на канале Александра Невзорова - http://www.youtube.com/user/NevzorovTV
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ