В Кировской области вводится «муниципальный жилищный контроль»

25 февраля 2013, 16:39 | Репортеръ
Речь об этом сегодня шла на совещании губернатора с главами муниципальных образований Кировской области.

Заместитель председателя Правительства Кировской области Александр Горсткин проинформировал о том, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве в сфере регулирования отношений в системе ЖКХ вводится новое понятие - «муниципальный жилищный контроль». Он должен способствовать улучшению условий проживания в муниципальном жилищном фонде путем увеличения числа контрольных мероприятий и максимального выявления нарушений, связанных с качеством предоставления услуг ЖКХ, сообщает пресс-центр правительства.

В связи с этим органы местного самоуправления получат новые полномочия, в частности, по проведению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, управляющих многоквартирными домами по исполнению ими обязанностей в отношении муниципального жилищного фонда. Также по обращению собственников могут быть проведены проверки правомерности принятия решения о создании ТСЖ и о выборе управляющей организации, избрания председателя и членов правления ТСЖ, проверка Устава ТСЖ.

По результатам проверок органы муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации ТСЖ, о признании недействительным решения общего собрания собственников либо договора управления. Осуществлять взаимодействие в данной сфере органы местного самоуправления будут с Государственной жилищной инспекцией Кировской области.

Как пояснил Горсткин, в субъектах ПФО работа по созданию органов муниципального жилищного контроля уже ведется, на территории Кировской области этим вопросом занимаются муниципальные образования Киров, Кирово-Чепецк, Верхнекамский и Орловский районы. Горсткин подчеркнул, что работа по созданию таких органов должна быть проведена уже в этом году, в дальнейшем планируется создание общественного жилищного контроля.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ