Кировские политики готовятся встретить Масленицу

11 марта 2013, 15:26 | Репортеръ
Пожалуй, нет такого торжества на Руси, который бы отмечался с таким широким, лихим размахом, как Масленица – любимый многими древний славянский праздник, пришедший к нам из язычества и сохранившийся после принятия христианства. Срок проведения Масленицы зависит от даты главного христианского праздника – Пасхи (празднование начинается за 56 дней до нее, что соответствует концу февраля – началу марта). В этом году празднование Масленицы выпало на неделю с 11 по 17 марта. Мы поинтересовались у известных людей, как они относятся к этому событию и как его отмечают. Кстати, несмотря на то что, с точки зрения церковного устава, Масленица – это полупост, вся страна традиционно любит в это время лакомиться щедрыми угощениями.
Кировские политики готовятся встретить Масленицу
Фото: Сергей Зубарев

Сергей Доронин, депутат Государственной думы РФ:
«Я отношусь к этому празднику, безусловно, положительно, он веселый и объединяет людей. Когда я работал руководителем группы предприятий «Абсолют», привил любовь к Масленице и своим коллегам. Каждый год отмечали это событие шумным, дружным коллективом, обязательно пекли блины. У нас даже был специальный человек - «уполномоченный по масленичному столу». Хотя мой любимый праздник, как и у многих, Новый год, но Масленица привлекает своей игривостью и, конечно, блинами, которые мы и дома любим в это время печь».

Сергей Мамаев, депутат Государственной думы РФ:
«Еще в детстве веселился с друзьями всю Масленичную неделю. Я вырос в деревне, и праздники, особенно Масленицу, всегда отмечали широко, с особым размахом. До сих пор помню, как любили мальчишками бегать с факелами, готовить масленичное чучело к сожжению. Так что отмечали по всем народным традициям. А сейчас это уютное семейное торжество. И дома печем блины, и в гости успеваем сходить. Вообще, традиционные русские праздники, такие как Троица и Пасха, - любимые».

Вячеслав Тимченко, депутат Государственной думы РФ:
«Как и любой русский человек, я, конечно, отмечаю этот праздник. Он у меня ассоциируется с весной, с обновлением жизни, с приливом сил и энергии. Это важный, хороший праздник. Угощаемся блинами, как и положено. Любим всей семьей участвовать в традиционных народных гуляньях, особенно в последний воскресный день Масленицы. Проводим время очень интересно, ведь у нас каждый год устраиваются замечательные спортивно-оздоровительные мероприятия, семейные конкурсы, выступления вокальных, танцевальных коллективов, ну и, конечно, любим полакомиться блинами».

Комментарии (7)К последнему
Гость_КС | 11 марта 2013, 15:36 #
все люди как люди, только у Тимченко спортивно-оздоровительные мероприятия, выступления вокальных и танцевальных коллективов...
господи, неужели нельзя просто сказать: спортивные конкурсы, песни, танцы!!!!!!!!
Антон Долгих | 12 марта 2013, 01:27 #
:))))))) Да, верно подмечено!
Гость_Моня | 12 марта 2013, 09:21 #
Действительно, все люди, как люди, только у Долгих проблемы...ахахахахаха...к словам придирается!Сказали ему, вятскому лаптю, не так. Ну че ты за г***** то такое?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ