Администрация: котлован на Щорса,24 не огражден и потому опасен

12 марта 2013, 12:16 | Вера Елькина
Наделю назад в Кирове на территории Ленинского района произошел несчастный случай. Маленький мальчик упал в котлован, вырытый и не огражденный ОАО «КТК», и сломал руку. Данный инцидент стал одним из поводов для рейда инспекторов по стройплощадкам с участием журналистов.

Журналистам продемонстрировали два объекта. Первым стала прокладка новой нитки водовода «Корчемкино-Центр» по улице Красноармейской. Еще за 15 минут до приезда инспекторов строители спешно разматывали оранжевую сетку, поправляли ограждения. Когда на объект пожаловали инспекторы, то, пройдя вдоль объекта, они объявили, что существенных замечаний к ООО «Кировгазстрой» нет.

«Строители - это профессионалы в своей отрасли», - заявил главный специалист отдела использования территории администрации Первомайского района Игорь Шагалов. Он объявил, что в дневное время данные траншеи обозначены сеткой, в ночное - деревянными ограждением, есть освещение, все предупреждающие знаки. Отметил также, что для удобства пешеходов решен вопрос об установке деревянных тротуаров.

Шагалов заявил, что проверки объектов земляных и строительных работ ведутся ежедневно. И если зимой их десятки, то летом - сотни.

До завтра

Вторым объектом стала стройка на ул. Щорса, 24. Здесь застройщик ОАО «КЧУС+К» вырыл 5-метровый котлован и оставил его без ограждения.

«Вы только что были на стройке на ул. Комсомольской. Там ограждение раскопок выполнено не настолько хорошо, как хотелось бы, но их можно оправдать тем, что это большая территория. А здесь локальная стройка, этот котлован должен быть полностью огорожен, - отметил заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Торхов. - Здесь рядом заселенные дома, территория жилой застройки. Представьте, ваши дети здесь живут и гуляют по этой территории. Проход ничем не ограничен».

Ведущий специалист отдела содержания использования территории администрации Ленинского района Марина Анфилатова сообщила, что ограждение было, «но почему-то исчезло». Застройщику выдано предписание устранить нарушение до 13 марта. «14 числа мы проверим, и если не будет устранено нарушение, будет составлен протокол на организацию. И это обернется большими штрафными санкциями», - сообщила Анфилатова.

По словам инспектора, еще один недостаток данной стройки - отсутствие информационного щита о застройщике. По правилам у таких строек должно быть цельное, без проемов, ограждение из профнастила, окрашенного краской заводского цвета, а также информационный щит об ответственной за стройку организации.

Вообще, по словам Анфилатовой, к застройщикам в Кирове очень много нареканий как раз по поводу ограждений. Только на территории Ленинского района в первом квартале выдано 16 таких предписаний.

За не устранение нарушений штраф на должностное лицо составляет от 10 до 50, на юридическое - от 50 до 200 тысяч.

Комментарии (1)
Гость_лесоруб | 13 марта 2013, 11:08 #
Анфилатова говорит,что к застройщикам очень много нареканий,а выдано всего 16 предписаний за три месяца.А на скольких наложен штраф?Вероятно ни на одного.А нахрена вообще тогда эти штрафы существуют,госпожа Анфилатова?Ходят,проверяют,создают видимость работы и крышуют нарушителей своими предписаниями.Вот в результате и показушной проверки вместе с журналистами было дано предписание устранить нарушение до 13 марта.А если кто до 13 марта в этот котлован нырнет ответственности никто не понесет никакой,так как сроки выполнения предписания не нарушены.Почему бы для показухи хотя бы перед журналистами не вкатать штраф на должностное лицо в 10 тыс.руб,а на юридическое в 50 тыс.руб.,вот тогда хоть какой-то эффект был бы.Анфилатову нужно уволить с работы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ