Кировчанки выступили против отмены социальных выплат по ипотеке

15 марта 2013, 13:32 | Мария Константинова
Сегодня, 15 марта, молодые кировчанки вышли на одиночный пикет у здания Правительства Кировской области против отмены социальных выплат по ипотеке.

Напомним, в Кировской области в 2007 году был принят закон «О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного кредитования», согласно которому молодые семьи в возрасте до 30 лет включительно имеют право на поддержку государства при погашении ипотечного кредита в размере от 100 до 200 тыс. рублей - в зависимости от количества детей в семье. Сейчас же прием заявок на субсидию перенесен на сентябрь, а правительство Кировской области предложило депутатам ОЗС и вовсе приостановить действие закона о поддержке молодых семей при оплате ипотеки.

«Сейчас молодым семьям за свой счет квартиру не построить, тем более на пособие в 57 рублей, которое нам дают на ребенка, - рассказывает заместитель председателя Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Елена Чеснокова. - Мы не будем молчать и хотим, чтобы на нас обратили внимание, а то у нас в области получается, что на переименование улиц или на на какие-нибудь праздники деньги есть, а на то, чтобы помочь молодым семьям, нет».

Организатор пикета Оксана Каргапольцева сообщила, что официальный пикет не одобрили по срокам, так как активистки опоздали с заявкой, поэтому они решились на серию одиночных пикетов. «В нашем протесте нет никакой политической подоплеки, - прокомментировала девушка. - Мы хотим обратить внимание на то, что молодые семьи нуждаются в субсидиях. Цель пикета - обратить внимание руководителей парламентов всех республик и областей ПФО, которые приехали сегодня в Киров, на проблемы молодых семей».

Как рассказала Оксана, у нее есть семья: муж и полуторагодовалая дочка, живут в однокомнатной квартире, на которую не брали ипотеку, но многие знакомые ее взяли, поэтому она вышла сегодня их поддержать. Кстати, именно сегодня руководители парламентов регионов ПФО обсуждают в Кирове ситуацию в сфере жилищного строительства и основные задачи по достижению целевых показателей, обозначенных в Указе Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Для молодых семей предлагают отменить первоначальный взнос по ипотеке
За неделю в Кирове за субсидией по ипотеке обратилось уже 190 семей
На субсидии молодым семьям по ипотеке область выделит 70 млн рублей
Комментарии (2)
Антон Долгих | 17 марта 2013, 12:27 #
Судя по активности полицая Дмитрия Коковихина, сновавшего между молодыми кировчанками, кого-то хотят привлечь за организацию группового пикета.

Если это случится, это будет одним из самых глупых и мерзких поступков, совершённых сотрудникмми полиции, о которых мне известно. Хуже только лжесвидетельствовование дмитриякоковихина и ильиульянова в суде против меня - по делу о митинге 10 декабря 2011 года.
Pavel Romanov | 18 марта 2013, 15:15 #
Т.е. выступать свидетелем против тебя - это мерзко? А как же Закон? Или ты выше него?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ