Весна придет в Кировскую область не раньше, чем через три недели

29 марта 2013, 13:45 | Юлия Жолобова
Сегодня, 29 марта, начальник Кировского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марат Френкель выступил с прогнозом погоды на весенние месяцы.
Начальник Кировского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марат Френкель.
Начальник Кировского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марат Френкель. Фото: Андрей Котельников

«Говорить о том, что весна пришла или придет, сегодня пока преждевременно», - заявил Марат Ошерович в начале встречи. По прогнозам, в ближайшее время еще выпадут осадки в виде снега, что непосредственно повлияет на ситуацию с дальнейшим половодьем, а первые несколько дней апреля будут еще неустойчивыми, как по температуре, так и по осадкам, не сразу резко наступит тепло. Начальник Кировского ЦГМС пояснил, что 2-3 числа «выйдет новый циклон: «Он захватит Кировскую область, будут выпадать осадки сначала в виде снега и снега с дождем, а затем просто дождем, температура будет плюсовой, и она коснется только южных районов региона. Но, увы, сразу же «накатит» волна холода. Первая декада апреля, по сути дела, будет непростой». В итоге начало апреля станет лишь затянувшимся переходом к весне.

Причиной нынешних погодных аномалий Марат Ошерович называет глобальное потепление: «Арктика с каждым годом теплеет. Это отражается и на нашем регионе: многоснежные зимы, летом - выпадение обильного количества осадков в виде дождей. В целом на земле идет повышение температуры в 1,5-2 раза».

Сильное половодье, по словам Френкеля, начнется с середины месяца: «Тут все пойдет интенсивно и серьезно. Во многих районах уровень будет достигать от 0,5 до 1,5 метров выше нормы. В Кирове он достигнет показателя в полметра выше обычной нормы». Вскрытие реки Вятки ожидается в двадцатых числах апреля. Возможны подтопления в: Арбажском, Белохолуницком, Кильмезском, Котельническом, Малмыжском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Советском, Слободском, Уржумском и Юрьянском районах, а также в самом городе Кирове (в первую очередь, в той зоне, где расположены Дымково и «Красная Звезда»). Такое повышение уровня воды в Кировском ЦГМС объясняют переувлажнением почв (почва не сможет принять всю влагу), а также бурным снеготаянием, которое принесет в реки большое количество воды.

Начать полевые работы в центральной и южной зонах области можно будет в конце апреля, а на северных территориях - в начале мая: «На майских праздниках в садах уже можно будет работать», - уверяет Марат Френкель.

Также в Кировском ЦГМС спрогнозировали погоду на ближайшие шесть месяцев. Так, май, по словам Френкеля, будет обычным и по температуре, и по осадкам, «традиционно ожидаются заморозки»; июнь и июль будут теплыми (последний - даже жарким и с «недобором по осадкам», что может негативно сказаться на сельскохозяйственных культурах); в августе и сентябре «погода возвратится «на круги своя» и ничем не будет отличаться от тех температурных условий, что и в предыдущие годы».

Кировчанам сказали не «забивать» на вывоз снега
Три подрядчика нарушили правила уборки кировских улиц
ГЖИ запустило «горячую линию» для жалоб кировчан
Комментарии (6)К последнему
Михалыч | 29 марта 2013, 14:08 #
Лучше бы ничего не говорил))
Вятский Мартовский кот | 31 марта 2013, 09:08 #
Поддерживаю!

Френкель практически всегда ошибается! Прекрасно помню, как в 2010 году Марат Френкель обещал прохладное и дождливое лето.

Наиболее точный предварительный прогноз погоды на 1-3 месяца в виде графиков дает за деньги метеорологическое бюро Новой Зеландии. Они действительно одни из немногих спрогнозировали жару 2010 года и дают наиболее точный долгосрочный прогноз за два-три месяца. То есть, прогноз на лето они дают обычно в наале мая. А наши синоптики со своим "допотопным" оборудованием "способны" спрогнозировать летнюю погоду чуть-ли не 23 февраля (или 8 марта). За столом, разумеется:)
Гость_Антон Палыч | 29 марта 2013, 14:43 #
На гисметео, наверное, посмотрел и выдал)))))) Типа умный
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ