Сегодня утром Киров и Нижний Новгород связали первые авиарейсы

1 апреля 2013, 14:55 | Вера Елькина
Встретить самолет из Нижнего Новогорода, а затем проводить его в обратный рейс, в аэропорт «Победилово» вместе с журналистами приехал глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберт Запольских.

Вылет самолета из Нижнего Новогорода задержался на целый час. Ожидая его, кировские пассажиры скучали за красными столиками в здании вокзала, листали журналы и отвечали на вопросы журналистов. Первые пассажиры были единодушны: авиасообщение между городами Приволжского федерального округа - это очень удобно; существенная экономия времени стоит того, чтобы заплатить несколько больше, чем за билет на поезд.

Примерно в 11.15 долгожданный оранжевый самолет аваикомпании «Декстер» приземлился на взлетно-посадочной полосе «Победилово». На нем в Киров прилетели трое пассажиров.

Первый пилот Александр Максимов (кстати, имеющий за плечами 2 тыс. вылетов на этом самолете) рассказал журналистам, что причиной задержки вылета из Нижнего Новогорода стал сильный туман. Само время в пути было по расписанию - один час 15 минут.

Первый пилот рассказал журналистам о самолете, на котором предстоит летать кировчанам. «Самолет швейцарского производства, очень надежный. По двигателю никогда никаких вопросов не возникало. Он полностью оснащен современным навигационным оборудованием. Летает на высоте 9 тыс. 100 метров, на скорости 500 км в час. Эти самолеты относительно авиапарка нашей страны новые, самые старые - 2005 года выпуска», - сообщил Максимов.

Расписание цены

Билеты на самолеты из Кирова в города ПФО дешевыми не назовешь. Так, чтобы улететь до Перми, пассажиру надо выложить порядка 3 тыс. 400 рублей, до Нижнего Новогорода - 3 тыс. 500 рублей, до Уфы - 4 тыс. 600 рублей. (Это при том, что рейсы субсидируются: 25% от полной стоимости билетов оплачивает федерация, еще 25% - область. Выходит, что полная стоимость перелета до той же Перми - почти 7 тыс. рублей).

На вопрос, являются ли такие цены адекватными и будет ли спрос на перелеты, главы департамента дорожного хозяйства Альберта Запольских заявил: «Проект пилотный, и сказать сегодня, каким будет спрос, сложно. Цена для такого перелета в принципе адекватна, потому что всегда есть момент выбора: до той же Перми либо 8 часов на поезде, либо 6 часов на машине, либо час на самолете, но заплатив немного больше - 3,5 тыс. рублей. Кстати, на поезде сегодня можно доехать до Перми в вагоне класса СВ за эти же самые деньги».

По словам Запольских, расписание и цена будут корректироваться: «На рынке все регулирует спрос. При большом спросе появляется дополнительное предложение, начинается снижение цены. Я думаю, это произойдет как только граждане Кировской области расчувствуют, вспомнят это старое забытое чувство полета, когда за короткое время можно добираться до разных городов РФ, с удовольствием начнут летать. У сегодняшних авиаперевозчиков появятся конкуренты, которые будут возить по своим ценам. Как глава департамента я могу точно сказать: так бывает, в том числе, и на автобусных маршрутах. Всегда (и это нам ставят в вину), когда есть маршрут, который нарабатывается за бюджетные деньги потом появляется пассажир, спрос, тут же встают коммерсанты. Я думаю, здесь то же самое».

«Во главу угла ставится удобство пассажиров, жителей ПФО», - подчеркнул Запольских. И напомнил, что отныне из Кирова с пересадкой можно улететь, в том числе, за границу. При этом, по мнению Альберта Запольских, говорить о том, что железной дороге такие авиаперелеты в убыток, не правильно: количество перевозимых пассажиров не сравнимо.

Белых в числе первых

И пока журналисты общались с Альбертом Запольских, экипаж «Декстера» подготовился к обратному рейсу. Пассажиры проследовали на борт воздушного судна. Первый пилот обошел самолет. Через несколько минут самолет поднялся в воздух. Самолет в Нижний Новгород улетел с полной загрузкой - 8 пассажиров.

Кстати, сегодня же в Киров прибудет первый аваирейс из Перми. Два пассажира его уже известны - это губернатор Кировской области Никита Белых и зампред Сергей Щерчков.

В 2023 году может появиться авиарейс Казань — Киров
«Победа» перенесла кировские рейсы из Внуково в Шереметьево
«Ижавиа» отменила рейсы из Кирова в Анапу
Комментарии (1)
Гость_Мозг | 2 апреля 2013, 09:32 #
Перевозка туда-обратно 8 человек это еще не воздушное сообщение. Хотя объем щщелевой аудитории примерно такой и есть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ