Возрастной порог на продажу алкоголя увеличат до 21 года

1 апреля 2013, 16:21 | Репортеръ
В Государственную думу поступил законопроект, запрещающий продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Новая поправка будет внесена в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также в ст. 21 Гражданского кодекса.
Возрастной порог на продажу алкоголя увеличат до 21 года
Фото: Сергей Зубарев

Так, за продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, предлагается лишать лицензии на розничную продажу алкоголя. А сами лицензии сделать персонифицированными. Один из разработчиков законопроекта Вячеслав Фетисов обосновывает введение данной поправки тем, что «в 18 подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления спиртных напитков, он может не знать меры и потому велика вероятность того, что он может стать алкоголиком».


Николай Курагин, генеральный директор ОАО «Вятич»: «Время покажет: если новая поправка снизит уровень алкоголизации населения, значит, не зря была принята. Но все-таки нужно дифференцировать алкоголь. Ведь пиво, например, выступает альтернативой крепкому алкоголю и различным суррогатам, поэтому запрещать его к употреблению лицам с 18-летнего возраста не стоит. А если человек в 19 лет надумает жениться? Ему что теперь, и шампанское на собственной свадьбе нельзя будет выпить? Ограничения, в первую очередь, должны вводиться по крепости, а не по возрасту».

Владимир Тарбеев, директор Кировского филиала ОАО «Военно-страховая компания», член общественной палаты Кировской области: «Полностью поддерживаю законопроект! Это крайне необходимо в нашем государстве. Если брать статистику дорожно-транспортных происшествий, то большинство из них совершается молодежью в возрасте 18 и более лет. Тем самым запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года значительно снизит преступность на дорогах и в обществе в целом».

Владимир Климов, уполномоченный по правам человека в Кировской области: «Ранее в стране уже вводились возрастные ограничения до 21 года, правда они ни к чему не привели. На мой взгляд, в этом вопросе должны быть глубокая проработка, анализ предстоящего результата. Нельзя сравнивать Россию со странами Запада ни в коем случае, тем более перенимать их опыт. Эти запретительные меры не приведут к положительным итогам. Общаясь с различными структурами, я узнал, что за последние несколько лет в нашем регионе в разы увеличились объемы самогоноварения, в то же время упал товарооборот легальной продукции. Народ спивается. К данной поправке надо подходить осторожно. А если говорить о нарушении прав человека в этом законопроекте, то они на лицо».

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (4)К последнему
Гость_Местный | 1 апреля 2013, 17:30 #
Родину защищать в 18 лет можно, жениться без родительского спросу тоже, а бутылку пива купить и выпить не законно? Это 1 апрельская шутка?
Гость_Влад | 2 апреля 2013, 00:44 #
чёрт, Россия блять подыхает от алкоголя, а вы тупые коменты про защиту родины оставляете! идиоты что ли??
Гость_Лада | 2 апреля 2013, 20:08 #
На самом деле если человек не умеет пить в 18, он не научится пить и в 40. Запреты не приведут к положительным результатам. Ведь если продают до 18, то точно так же продадут и до 21 года. И кстати если вводить такие ограничения, то нужно поднимать возраст совершеннолетие так как в странах США совершеннолетие наступает в 21.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ