Камышев считает свое отстранение нелегитимным и намерен «работать и дальше»

3 апреля 2013, 10:39 | Репортеръ
По мнению Александра Камышева и ФНПР, профсоюзная конференция, которая прошла 28 марта, была незаконна.
Александр Камышев
Александр Камышев Фото: Сергей Зубарев

Напомним, что 14 февраля 2013 года состоялась внеочередная конференция Федерации профсоюзных организаций, на которую Советом профобъединения были вынесены два вопроса: об отчете председателя ФПО КО о работе за период 2011-2012 годы и Контрольно-ревизионной комиссии. На ней рассмотрели и обсудили все вопросы повестки дня; заседание в установленном порядке было закрыто. Затем в нарушение регламента на рассмотрение делегатов вынесли вопрос об освобождении председателя ФПО КО Александра Камышева от должности.

Не по Уставу

Сам Камышев считает свое отстранение от должности председателя ФПО КО нелегитимным. «На конференции, которая состоялась 14 февраля, не были предъявлены документы, подтверждающие требование о моей отставке, поэтому этот вопрос был неправомочен изначально, - считает Камышев. - Пункт 4.28 Устава гласит, что председатель может быть освобожден от занимаемой должности досрочно по требованию не менее 2/3 членских организаций, объединяющих не менее 2/3 членов профсоюзов, входящих в организацию. И только при соблюдении указанных выше условий конференция вправе освободить председателя от должности в двух случаях: неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее 4 месяцев подряд) исполнять свои обязанности или неоднократного или грубого нарушения положений Устава, которые регулируют деятельность председателя организации».

По словам Александра Владимировича, 2/3 делегатов на конференцию его противники набрали, а вот 2/3 членских организаций - нет. «На ней присутствовало всего семь организаций и девять представителей были от первичных профсоюзных делегаций, - рассказывает Камышев. - То есть всего было 14 человек из первичных организаций, а должно быть 15, значит, Устав снова был нарушен. В итоге сама конференция считается нелегитимной, поэтому все, что принято на ней, не законно.

Камышев намерен работать дальше

Несмотря ни на что, Александр Камышев намерен работать дальше, так как на то есть все законные основания. «Если кто-то из Федерации профсоюзов Кировской области не согласен с документами правового департамента ФНПР и заключением управления юстиция по Кировской области, где написано, что меня сняли с должности незаконно, то пусть это доказывают в суде, - говорит Александр Владимирович. - По крайней мере, я уже подал в суд иск о незаконности решения об изменении моего трудового договора и намерен подать в суд по поводу самоуправства в ФПО КО».

Москва поддержала

В самой Федерации независимых профсоюзов России, как оказалось, полностью поддерживают позицию Камышева. Неправомерной, по мнению руководителя правового департамента аппарата Федерации независимых профсоюзов России Юрия Пелешенко, является сама постановка вопроса об освобождении Александра Камышева от должности за неоднократное нарушение положений Устава, поскольку он не имеет ранее наложенных на него взысканий.

Таким образом, голословно обвинив Александра Владимировича в нарушениях, группа делегатов конференции сама пошла на нарушения Устава, а также и Федерального закона от 12 января 1996 года «О некоммерческих организациях», требующего обязательного исполнения некоммерческой организацией, ее участников учредительных документов.

Необоснованным является и требование продолжить работу конференции. Как пояснил первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, «вопрос о продолжении конференции или перерыве в ее работе в Регламенте конференции не предусматривался, делегатами не обсуждался и на голосование не ставился. Следовательно, продолжение работы конференции не представляется возможным».

Справка
В Федерацию профсоюзов Кировской области входят 22 первичные организации, а 143 тыс. человек в нашей области – это члены профсоюза.
Читайте по теме Профсоюзные разборки
Конфликт в профсоюзах: от Камышева потребовали «покинуть кабинет и сдать ключи от сейфа»
Камышев считает, что его незаконно лишили должности председателя Федерации профсоюзов
Профсоюз двоих не выдержит
Комментарии (10)К последнему
Гость_Хулиган | 3 апреля 2013, 10:55 #
Интересно как Камыш будет работать, если его сняли???
обезьяна | 3 апреля 2013, 11:14 #
А печать в чьих руках, тот и начальник.
Гость_Супермэн | 3 апреля 2013, 11:18 #
Получается, что Камышев незаконно завоевал власть в профсоюзах?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ