Кировчане собирают подписи против вырубки сквера под строительство бизнес-центра ВТПП

22 мая 2013, 18:56 | Мария Константинова
Жильцы домов, расположенных вблизи сквера, что находится на пересечении улиц Карла Маркса и Профсоюзной города Кирова, возмущены тем, что скоро на месте их излюбленного места отдыха появится огромный бизнес-центр. В ближайшее время все деревья в сквере будут принесены в жертву бизнесу.

В воскресенье, 19 мая, они вышли обсудить создавшуюся ситуацию и собрать подписи против строительства Центра делового сотрудничества. «Мы не хотим, чтобы на месте нашего сквера строили бизнес-центр, ведь здесь гуляем мы и наши дети. Например, из 48-й и 14-й школ ребята катаются на лыжах и занимаются физкультурой, - рассказывает жительница дома на Профсоюзной, 70 Галина Большакова. - В нашем районе и так старые коммуникации, и мы все время страдаем из-за нехватки воды. Если построят еще три высоких дома, останемся совсем без нее, а также экология пострадает».

Поддержать возмущенных жителей микрорайона пришли член Общественной палаты Кировской области Юрий Шлемензон и депутат ОЗС Дмитрий Русских. «В нашем городе не соблюдается норматив по зеленым насаждениям, поэтому этот сквер нужно защищать от разрушения, - отмечает Юрий Львович. - Мы не против строительства Центра делового сотрудничества, но только в другой части Кирова и не на месте парков и скверов». Также он сообщил, что недалеко отсюда, в районе старого моста, скоро заканчивается строительство делового центра, поэтому жители близлежащих домов будут страдать от загазованности воздуха и бесконечных пробок.

По словам Дмитрия Русских, из-за варварского поведения администрации города Кирова за пять лет в областном центре практически не осталось зеленых зон. «Я думаю, что задача местных властей - не строить очередной офисный центр, а сделать все для того, чтобы сохранить сквер», - комментирует Дмитрий Михайлович. По его мнению, инвесторов для строительства этого центра пока нет, только существует договор между ВТПП и УДМС города Кирова.

Несмотря на то, что разрешения на строительство еще нет, в сквере уже начались подготовительные работы - перекопан участок земли, а также завезен материал для строительства забора. Главный архитектор города Кирова Ирина Рубцова подтвердила, что разрешение на строительство центра не выдано. «Оно будет предоставлено только тогда, когда мы получим всю необходимую документацию», - говорит Ирина Васильевна. С ее слов, земля, на которой находится сквер, сейчас находится в аренде у ВТПП.

Как сообщили в пресс-службе ВТПП, в соответствии с обращением Вятской торгово-промышленной палаты к руководству города Кирова выделен земельный участок для проектирования и строительства современного комплекса, предоставляющего услуги бизнесу и инвесторам. К настоящему времени выполнена вся проектно-строительная документация. 14 мая получено разрешение на устройство ограждения строительной площадки. Дальнейшие работы будут проводиться после получения разрешения на строительство, заверили в Палате.

Бизнес превыше всего

«Деятельность ВТПП проводится с учетом мнения делового сообщества и общественности, - считает президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников. - При этом Палата строит свою работу на принципах полной открытости и прозрачности. Информацией о сборе подписей 19 мая мы не располагали, но отдаем себе отчет, что если жители высказывают свое мнение, на него должна быть соответствующая реакция».

По словам Николая Михайловича, по Центру делового сотрудничества проведены общественные слушания и прошел определенный процесс от обсуждения проекта здания до его разработки: «Мнение жителей максимально учтено, в частности, по сохранению всех ценных пород деревьев, по разработке нового сквера - он должен быть построен вместо аварийного здания поликлиники, которая в настоящее время уже расселена».

Липатников пояснил, что Центр делового сотрудничества объединит в единый комплекс выставочный зал, конференц-залы, офисные помещения, гостиничный комплекс и прочие услуги, сопутствующие бизнесу. «Предусмотрена стоянка для автомобилей, в том числе за счет подземной парковки, - констатирует Николай Михайлович. - Очень надеемся, что это будет одно из красивейших мест Кирова». По его мнению, тот город, где идет строительство деловых центров, социальных объектов, производственных зданий, всегда привлекателен для инвесторов, а значит, и для молодежи, видящей здесь свои перспективы.

«Мы рассчитываем, что данный Центр создаст надлежащие условия не только для работы Палаты, она займет лишь незначительную долю помещения, но и для ведения эффективного бизнеса согласно международным нормам, - заключил президент ВТПП. Известно, что строительство Центра делового сотрудничества начнется в ближайшее время, после завершения всех официальных процедур.

Зеленые «легкие» вырубят

Однако сами жители в столь радужные перспективы не особо верят: гулять и дышать свежим воздухом скоро будет просто негде. В понедельник, 20 мая, член Общественной палаты Юрий Шлемензон отправил подписи жителей против строительства бизнес-центра в прокуратуру Кировской области и главному федеральному инспектору по Кировской области. «Фердауис Юсупов сказал, что по этой проблеме будет обращаться в Общественную палату Кировской области, а также к губернатору, чтобы оказать поддержку кировчанам», - рассказывает Юрий Львович. А Дмитрий Русских пообещал, что напишет прокурору Кировской области письмо с просьбой о расторжении договора аренды на землю в сквере. Стоит отметить, что разрешения на вырубку деревьев пока нет, но заявления на нее поданы. Уже сейчас по схеме строительства видно, что здесь деревьев практически не останется.

«Если нас не услышит власть, а прокуратура не примет никакого решения, то мы еще раз проведем собрание с жителями этого микрорайона, пригласив как можно больше человек, а также кого-то из администрации города Кирова для того, чтобы они всем объяснили, на каком основании решено, что здесь может появиться Центр делового сотрудничества, - заявил Дмитрий Михайлович. - Мы должны до последнего защищать этот сквер ради будущих поколений».

Читайте по теме Бизнес-центр ВТПП
Сквер на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, благоустроят
Суд прекратил рассмотрение иска мэрии к ВТПП по поводу застройки сквера
Русских: сквер, от застройки которого отказалась ВТПП, должна облагородить кировская мэрия
Комментарии (9)К последнему
Гость_ленка | 22 мая 2013, 22:45 #
Народный фронт под руковоством Липатникова - в действии! Печально, что начали с уничтожения зеленых " легких города"!
Михалыч | 23 мая 2013, 08:48 #
Я не понимаю. на каком основании вообще эта земля была передана им под строительство без аукциона. Ведь это обычный бизнес-проект, где ВТПП получит метров 200, остальное заберет и продаст застройщик.
Мне не по фиг | 23 мая 2013, 08:51 #
А разве есть разрешение на строительство? Пусть Быков отвечает!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ