Кировские власти намерены до конца мая очистить город от незаконных листовок и афиш

28 мая 2013, 14:57 | Репортеръ
В Кирове стартовала акция «Долой пиратскую рекламу!». Об этом на оперативном совещании сообщил глава города Владимир Быков.

По его словам, борьба с этим явлением ведется в Кирове не первый год. Объявления, листовки, афиши, которые клеят на подъездах домов, фонарных столбах, светофорах, остановочных павильонах, заборах и стенах киосков, приколачивают к стволам деревьев. Все это не только уродует город, но и приносит существенные убытки муниципалитету и предприятиям города. Городские службы в в итоге вынуждены тратить время и деньги на дополнительную очистку остановок, столбов, стен и деревьев. Всю эту работу сводят на нет очередных расклейщики-нелегалы.

В руководстве города уверены: солидные организации и предприятия никогда не станут рекламировать себя таким незатейливым способом, поэтому качество услуг и товаров, предлагаемых в объявлениях, также вызывает сомнение. «Кроме того, расклейка объявлений давно стала теневым бизнесом, - отметил Владимир Быков, - ведь те, кто этим занимается, не платят никаких налогов, а вот на то, чтобы очистить стены и остановки от этих «бумажек», расходуются деньги добросовестных налогоплательщиков, то есть нас с вами!»

Теме не менее городские власти вынуждены изобретать новые борьбы с размещением несанкционированной рекламы. У Кировского троллейбусного предприятия появился эффективный способ борьбы с незаконной рекламой - программа, которая сама несколько раз в день звонит по указанным в объявлениях номерам и сообщает о незаконности действий рекламщиков. В итоге получается, что телефон того, кто размещает таким образом рекламу, постоянно занят, клиенты не дозваниваются. В итоге - убытки и проблемы у «нелегалов».

В Теруправлении по Октябрьскому району пояснили, что многие даже не знают, что расклейка объявлений - это административное правонарушение. «Компании, которым важна их репутация, всегда будут дорожить ей и не пойдут на нарушение закона, - напомнили в управлении. - Поскольку контракты заключены на содержание улично-дорожной сети, обязать подрядчиков счищать объявления с фасадов домов, опор освещения мы не имеем права. Тем не менее существуют правила, запрещающие расклейку где попало».

Так, регулярно проводятся рейды по местам, где расклеены объявления. Обход проводят инспекторы теруправлений. Ситуация осложняется тем, что они без присутствия сотрудника полиции не могут потребовать у расклейщика объявлений документы, удостоверяющие личность. Следовательно, его сложнее привлечь к административной ответственности, но это не относится к владельцам нестационарных торговых объектов, которые допускают появление несанкционированной рекламы на своих ларьках и киосках, тем самым нарушая Правила внешнего благоустройства. «Мы должны привлекать на свою сторону активных горожан, - сказал Владимир Быков, - потому что люди тоже недовольны тем, как выглядят стены их домов и остановки». Резюмируя, Быков поставил задачу - до конца мая максимально очистить город от объявлений и листовок.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ