Администрация расторгает договор на строительство бизнес-центра ВТПП в сквере

29 мая 2013, 12:45 | Репортеръ
Об этом депутатам областного ЗакСобрания сообщил глава администрации города Дмитрий Драный.

На состоявшемся 28 мая заседании комитета ОЗС по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи глава администрации города Дмитрий Драный проинформировал депутатов о реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда за 2008-2012 годы.

По его словам, за время действия программы сдерживался процесс признания домов аварийными. Поэтому на сегодняшний день к сносу подлежат 324 многоквартирных жилых дома, подлежит к расселению 99 тыс. 885 квадратных метров.

В 2008 году было расселено 39 семей, в 2009 г. - 235 семей, в 2010 г. - 356 семей, в 2011 г.- 9 семей (не было ни копейки не получено из фонда), в 2012 году - 74 семьи. Все это переселение было за счет новостроек.

По словам Драного, мероприятия по расселению граждан за счет ивесторов показали свою неэффективность. Так, предприятия, выигравшие торги, не торопятся расселять дома, потому что на это им дается 6 лет, но люди не готовы ждать, обращаются в суды, и город вынужден расселять их за счет бюджетных средств.

Кроме того, Драный посетовал, что на первичном рынке нет готового жилья с ценой 37 тыс. за квадратный метр. Строительным организациям не выгодно работать с этой программой, поэтому городу приходится строить дома за собственные средства.

В этом году в администрации планируют на 57 млн купить готового жилья. 87 млн потратить на проектирование и строительство собственного жилья. В 2014 году закрывать программу и расселять граждан только с помощью своих средств.

Заслушав информацию, депутат Дмитрий Русских заметил, что в последнее время администрация города отдает под строительство парки и скверы, расположенные в центре города. В частности, Русских сообщил, что в сквере на пересечении улиц Карла Маркса и Профсоюзной - излюбленном месте отдыха жильцов близлежащих домов, скоро появится огромный бизнес-центр ВТПП.

«Городу парки и скверы не нужны?», - поинтересовался депутат. На что Дмитрий Драный сообщил, что в администрации подали на расторжение договора.

Далее председатель комитета Виктор Женихов поинтересовался судьбой самолета АН-8 в районе Филейки, на месте которого планируется построить жилой дом.

Мол, по словам начальника управления градостроительства и архитектуры Ирины Рубцовой, разрешения на застройку участка с самолетом никто не выдавал, однако, там уже установлен забор и вбиваются сваи.

В ответ Дмитрий Драный сообщил, что насколько ему известно, на месте, где стоит самолет, лишь попытались построить забор, но этот вопрос уже решило УКС «Авитек». «Разрешений на этот участок не выдавалось, никакой экспертизы не проводилось и проектно-сметной документации также не предоставлялось. Что касается участка, где вбиваются сваи, то для него разрешение на строительство получено», - заметил Драный.

Читайте по теме Бизнес-центр ВТПП
Сквер на Профсоюзной, который хотела застроить ВТПП, благоустроят
Суд прекратил рассмотрение иска мэрии к ВТПП по поводу застройки сквера
Русских: сквер, от застройки которого отказалась ВТПП, должна облагородить кировская мэрия
Комментарии (2)
Михалыч | 29 мая 2013, 14:13 #
Молодец, Дима! Так держать! Не бойся, жители оценят и поддержат.
Гость_Западофил | 30 мая 2013, 14:21 #
Жирные коты не оголодают, а Дмитрий Драный - мужчина!
Почет и уважение.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ