Курить в общественных местах запретили, но оштрафовать пока не смогут

31 мая 2013, 15:06 | Репортеръ
Завтра, 1 июня официально вступает в силу антитабачный закон. Несмотря на то, что депутаты ГосДумы данный законопроект приняли, но меры ответственности за курение в общественных местах пока неизвестны.
Курить в общественных местах запретили, но оштрафовать пока не смогут
Фото: Сергей Зубарев

Сергей Баранцев, начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области:

«С 1 июня 2013 года вступают в силу лишь отдельные положения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Меры ответственности за курения в общественных местах пока не приняты депутатами ГосДумы. Это значит, что полицейские не смогут наказывать курильщиков. С 1 июня будут платить штраф по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством) лишь нарушители в сфере незаконной торговли табачными изделиями».

Сергей Мамаев, депутат ГосДумы:

«Антитабачный закон принят, но его положения вступают в силу не сразу. Например, штрафы за курение в общественных местах примут в июле. Закон будет действовать только после того, как в него будут внесены соответствующие поправки. Я голосовал за данный законопроект, так как он нужен для оздоровления нашего общества, в особенности женского. По моему мнению, лучше отказаться от сигарет, чем привлекаться к административной ответственности».

Сергей Доронин, депутат ГосДумы:

«Я положительно отношусь к данному законопроекту, так как считаю, что государство должно брать алкоголь и табак под свой контроль. Данный закон направлен не только на борьбу с курением, но и на продажу сигарет. Меры ответственности за курение в общественных местах пока не утверждены депутатами. С 1 июня будут действовать только отдельные положения в законе, остальные его пункты примут постепенно. Я считаю, что среди населения должна быть пропаганда этого закона, чтобы люди знали, что могут понести ответственность».

Справка
С 1 июня 2013 года запрещается розничная торговля табачной продукцией: 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; 2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; Штрафы по нарушениям в сфере незаконной торговли табачными изделиями: - для граждан - от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; - для должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; - для юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Читайте по теме Антитабачный закон
В Песковке торговали сигаретами вблизи школы и детсада
Роспотребнадзор сообщил о росте табачного контрафакта в регионе
Казаковцев: Антитабачный закон приведет к значительному снижению потребления табака
Комментарии (2)
Гость_Андрей | 11 сентября 2013, 15:28 #
Все в гос думе Пидорасы ,skb b ,elen
Гость_Александр | 16 ноября 2013, 06:50 #
Я полностью одобряю этот закон это безусловно приучит людей к порядку а если куришь кури в специальных площадках или кабинках для курильщиков
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ