«Первый городской» и «НТВ» заплатят newsler.ru за плагиат

24 июня 2013, 18:14 | Репортеръ
Сегодня, 24 июня, Кировский областной Арбитражный суд вынес решение в пользу компании «Крокус-медиа» (газета «Репортеръ», сайт newsler.ru), которая добивалась компенсации от «первого городского канала» и компании «НТВ» за использование ролика, принадлежавшего порталу.

Напомним, что в ноябре прошлого года редакция газеты «Репортеръ» стала обладателем видео-ролика, на котором известный актер Алексей Панин в грубой форме учил повара одного из кировских ресторанов готовить пасту карбонара. Видео редакция выкупила у одной из сотрудниц ресторана, которая и записала скандал, учиненный Паниным.

Позже этот сюжет без указания на первоисточник появился в эфире сначала «Первого городского телеканала», а затем и канала «НТВ». Журналисты «Репортера» провели собственное расследование и выяснили, что журналист «Первого городского телеканала» Михаил Вагин торгует видео-роликом, принадлежавшим газете.

«Репортеръ» подал иск в суд о защите авторских прав и о взыскании с ответчиков по 100 тыс. руб. за неправомерное использование чужого видео-ролика. Процесс длился несколько месяцев. В результате суд вынес решение признать правоту истца и взыскать с ответчиков по 10 тыс. руб.

Решение еще не вступило в законную силу. Как отметил представитель «Крокус-медиа» в суде Антон Хохрин, «Репортеръ» намерен оспорить решение Арбитражного суда в апелляционном суде, поскольку, со слов Хохрина, сумма компенсации должна быть паритетна общей судебной практике вне зависимости от региона, где рассматривается дело. В Кирове же сумма компенсации была уменьшена в 10 раз.

Первый городской по плагиату
Роспотребнадзор о «разборках» Панина в кировском ресторане: «Нахождение людей с улицы на кухне общепита запрещено санитарными правилами»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Александр | 24 июня 2013, 18:39 #
Интересно, а первый городской расскажет об этом в передаче "место происшествия", ведущим которой является Вагин?
Гость_Эдуард | 24 июня 2013, 19:33 #
Мдя, наши суды лекгомысленно относятся к интеллектальной собственности. Чем это воровство отличается от воровстава денег или имущества?
Гость_Александр | 25 июня 2013, 01:44 #
Тем, что объект "воровства" никуда не девается.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ