Администрация города не спешит вкладываться в раздельный сбор мусора

27 июня 2013, 13:28 | Репортеръ
Проект по раздельному сбору мусора реализуется в Кирове уже три года, однако, это частная инициатива.
Исполнительный директор ООО «САХ» Игорь Крысов.
Исполнительный директор ООО «САХ» Игорь Крысов. Фото: Юлия Кожевникова

Исполнительный директор ООО «САХ» Игорь Крысов рассказал, что с августа 2010 года компания занимается раздельным сбором мусора. На сегодняшний день в областном центре для этих целей переоборудовано 401 контейнерных площадок. На них расставлены по 2 специальных контейнера: отдельно под бумагу и пластик. Раз в два дня по городу пускают две машины. Весь собранный мусор машина привозит в цех на досортировку. «Кто-то не заморачивается и кидает все вместе», - сетует Игорь, но в тоже время отмечает, что в Кирове очень много сознательных граждан, которые разделяют мусор.

После того, как мусор полностью рассортируют, его прессуют, а когда набирается полная фура, отправляют на переработку. Всего за время реализации «мусорного» проекта на переработку вывезли более 700 тонн вторсырья. Игорь Крысов сравнивает эту цифру с тем, если бы целые сутки ни один житель города не мусорил вообще. Между тем, несмотря на то, что контейнера под стекло давно убрали, на предприятии битое стекло продолжает копится - покупателей на лом до сих пор не нашлось.

По словам Крысова, экономически раздельный сбор мусора - это не самый выгодный бизнес. «Дело затратное, прибыль не покрывает расходы», - признался Крысов. Зато это позволяет замедлить процесс поступления отходов, а значит и продлить сроки действия полигона, ситуация с которыми в регионе обстоит сложная.

Консультант областного департамента экологии и природопользования Ирина Петухова сообщила, что в департаменте «всеми руками «за» раздельный сбор мусора». Подобный опыт прослеживается в других регионах. В Чебоксарах из раздельный сбором мусора финансируется из средств городского бюджета. В Кирове - это частная инициатива: «САХ» воплощает ее в жизнь за счет собственных средств. «К сожалению, администрация города за три года не предприняла никаких шагов», - отметила Петухова.

По слова консультанта департамента, Кировская область ежегодно выделяет на развитие программы бюджетные средства: в 2012 года - 450 тыс. рублей, в 2013 предусмотрено 500 тыс. руб. Эти деньги идут на пропаганду раздельного сбора мусора: на агитацию населения в прессе, на изготовление ростовых кукол в виде разноцветных контейнеров, увидеть которых можно на городских массовых мероприятиях, также проходят различные акции, например, «Обменяй старое мусорное ведро на новое».

Комментарии (1)
Гость_Макс | 27 июня 2013, 15:21 #
500 т.р. вклад департамента экологии в какие-то ростовые куклы... на зарплатах больше проедают, чем вкладывают в решение проблемы!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ