Вопрос с киосками будут решать на федеральном уровне

8 июля 2013, 11:16 | Репортеръ
28 июня 2013 года в Кировском УФАС состоялось заседание Общественно-консультативного совета, посвященное вопросам государственного регулирования торговой деятельности.

Как сообщили в пресс-службе УФАС по Кировской области, одним из вопросов стало обсуждение реализации Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Участники обсуждения особо отметили ситуацию с нестационарной торговлей. Дело в том, что нестационарные торговые объекты занимают свою нишу в торговой сфере. Надлежащее регулирование и отрытый порядок оформления прав на торговлю посредством павильонов, мини-магазинов и киосков способствует поддержке малого и среднего предпринимательства, местных товаропроизводителей.

Вместе с тем, в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» отсутствует правовая регламентация порядка и условий заключения договоров на установку и размещение таких объектов.

Нормы земельного законодательства не могут регламентировать в полной мере данные отношения в связи со спецификой самих нестационарных торговых объектов, не являющихся недвижимым имуществом и, следовательно, не имеющих прочной связи с земельным участком.

Практика показывает разные подходы к решению вопросов об оформлении договорных отношений для размещения нестационарных объектов в разных регионах.

Отмечена и резонансная ситуация с решением этих вопросов в городе Кирове. В связи с чем, на заседании ОКС был обсужден законопроект о внесении изменений в Закон о торговле, подготовленный совместно УФАС и членом ОКС при Кировском УФАС, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Исуповым Ю.Г.
Дополнение закона положениями об особенностях порядка заключения договоров на установку и эксплуатацию нестационарных торговых объектов призвано устранить правовой пробел, регламентировать такой вид договора и особенности его заключения.

Кроме того, в целях обеспечения прав субъектов малого и среднего предпринимательства предлагается определить предельные сроки заключения договоров на установку и эксплуатацию нестационарных торговых объектов, предоставив право органам власти субъектов Российской Федерации определять предельные сроки в зависимости от вида нестационарного объекта, его специализации, но не более десяти лет.

Предлагается установить обязательность заключения таких договоров на торгах в целях обеспечения равного доступа всех субъектов, планирующих размещение объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также установить преимущественное право добросовестных владельцев нестационарных торговых объектов на заключение договоров на новый срок без торгов по истечении срока договора.

Членами ОКС принято решение одобрить законопроект и провести дополнительные консультации для внесения его в качестве законодательной инициативы.

Комментарии (3)
Гость_Андрей | 8 июля 2013, 17:13 #
Это ещё раз подчеркивает то ,что на местном уровне они( киоски,мини-магазины и т.п.) нафиг не нужны, вместе со своими предпринимателями.
Гость_Согласен | 8 июля 2013, 19:09 #
Любой алкаш укажет вам на киоск, где можно фуфырь боярышника или иного пойла купить. Да, с другой стороны, очень жаль тех, кто работал там.
Гость_Макс | 9 июля 2013, 09:00 #
Наткнулся вчера на один киосочек, 4 наименования сока по 3 вида, 2 вида энергетика, пара минералок, остальное сигареты и жвачка и ВСЁ, при этом цены как в магазине! Тогда возникает вопрос на чём строится бизнес?/

P.s. вся алкошня районная видимо пересела на минералку, так как постоянно у него трётся!)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ