Омутнинск стал городом трудовой славы

22 июля 2013, 12:20 | Репортеръ
В пятницу, 19 июля, Никита Белых принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 240-летию города Омутнинска и градообразующего предприятия - металлургического завода (ЗАО «Омутнинский металлургический завод»).
Омутнинск стал городом трудовой славы
Фото: Пресс-центр правительства Кировской области

По информации пресс-службы правительства Кировской области, перед началом торжественного собрания главе региона и всем приглашённым был продемонстрирован фильм, раскрывающий историю становления Омутнинска - города одного завода. Его коллектив, начиная с первых династий омутнинских металлургов, не раз преодолевал непростые времена и успешно двигался вперёд. Небывалым трудовым героизмом был отмечен сложнейший период жизни предприятия - годы Великой Отечественной войны.

За первые месяцы войны в действующую армию было призвано почти 1200 работников завода. К мартеновским печам и прокатным станам встали молодёжь и даже женщины. За образцовое выполнение военных заказов коллективу завода за годы войны присуждалось 26 Всесоюзных премий, несколько раз - переходящее Красное знамя Наркомата чёрной металлургии.

Патриотизм заводчан ярко проявился в движении за создание Фонда обороны, в сборе средств на вооружение Красной Армии, в отправке на фронте тёплых вещей, помощи другим районам страны, пострадавшим от войны. Сотни тысяч рублей было собрано на танковые колонны и эскадрилью самолетов.

В августе 1941 г. в Омутнинск прибыл первый эшелон с ранеными. Эвакогоспиталь № 3477 разместился в семи зданиях, разбросанных на два с половиной километра - во Дворце культуры металлургов, педучилище, средней школе № 1 и других местах. В декабре 1941 года в городе образовали еще один госпиталь - Харьковский - на базе второй средней школы, автоклуба, медучилища.

Уже с начала июля 1941 года стали прибывать в Омутнинск женщины и дети из Ленинграда, Новгорода, Пскова. Эвакуированных женщин и подростков металлурги старались устроить на работу, обеспечить продовольственными карточками. Для осиротевших малышей организовали два детских дома, помогали в обеспечении этих учреждений продовольствием.

Послевоенные годы для Омутнинского металлургического завода явились логическим продолжением трудовых свершений. В тяжелейших условиях возвращения производства в мирное русло продолжилась начатая в суровое военное время реконструкция. ОМЗ в 1946 г. становится самым крупным промышленным предприятием союзного подчинения области.

За ударную работу в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время 475 рабочих предприятия были награждены орденами и медалями. Ровно 40 лет назад завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Открывая торжественное собрание во Дворце культуры г. Омутнинска, генеральный директор ОМЗ Александр Волосков отметил, что поколению современных металлургов выпала уникальная возможность модернизировать предприятие. В ближайшие 12-15 лет, подчеркнул Александр Дмитриевич, планируется осуществить полную реконструкцию завода. В настоящее время идут серьёзные пуско-наладочные работы прокатного стана, продукция которого будет предназначена для предприятий автомобилестроения.

Для устойчивого развития предприятия необходимо решение двух важнейших задач - расширение рынков сбыта и подготовка квалифицированных кадров. В частности, необходимо в ближайшее время довести долю экспортных поставок до 30% (в настоящее время она составляет 3-5%), а также увеличить объём сбыта на внутреннем рынке. В планах предприятия - получение сертификата на поставку продукции для ведущих мировых автомобильных концернов.

Что касается вопроса подготовки кадров, то, как сообщил Волосков, уже в этом году начнётся набор студентов в Омутнинский политехнический техникум, который был создан при поддержке Правительства области и администрации района. Также в Омутнинске будет открыт филиал ВятГУ, где будет осуществляться обучение по специальностям, необходимым для завода.

Губернатор Белых поздравил жителей города и тружеников Омутнинского металлургического завода от жителей всей области, кировчан и от себя лично. Также он сообщил, что в день 240-летия Омутнинска и градообразующего предприятия - металлургического завода - подписан указ о присвоении Омутнинску почётного звания «Город трудовой славы». Никита Юрьевич вручил флаг - символ присвоения звания - главе города Сергею Баландину.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ