Показания против отца Георгия давал его бывший сотрудник

13 августа 2013, 13:58 | Репортеръ
Уголовное дело против бывшего настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерея Георгия Купцова, возбужденное следственным отделом отдела полиции №2 УМВД России по г. Кирову по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав с использованием своего служебного положения), основывалось на показаниях бывшего завхоза прихода.

Показания против отца Георгия (в миру - Юрий Купцов), как стало известно, давал завхоз Знаменской церкви Сергей Синцов. Как рассказывают близкие к Купцову, ранее Знаменская церковь находилась в ведении прихода храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Однако с приходом нового руководства Вятской Епархии была отделена.

После таких изменений отец Георгий не стал оставлять у себя завхоза. На тот момент трудоустройство Сергея Синцова зависело напрямую от епархиального начальства. И тот, якобы побоявшись потерять работу, был вынужден давать показания. На основе которых, вероятно, и было возбуждено уголовное дело против Купцова.

При этом защита священника настаивает: компьютеры, где было найдено нелицензионное ПО, не числятся на балансе ООО «Вера, Надежда, Любовь и София».

Сегодня же, как рассказали близкие к Купцову, следователь по делу вызывал главбуха фирмы. Главбух давала показания, которые свидетельствуют о невиновности отца Георгия. Однако, по их словам, они не были даже зафиксированы. Сегодня же по этому поводу была подана жалоба в облпрокуратуру.

Напомним, отца Георгия обвиняют в незаконном использовании программного обеспечения «1-С предприятие» и «Майкрософт»; ему вменяют ущерб на общую сумму 206 тыс. рублей. При этом есть версия, что дело священника мог спровоцировать его конфликт с руководством РПЦ. Якобы конечная цель преследования отца Георгия - лишение его сана из-за конфликта, связанного с тем, что цена на товар в его церковных лавках была существенно ниже цен, установленных руководством и отказом Купцова реализовывать товар со склада Епархии по ценам, установленным митрополитом.

Уже в пятницу должно пройти заседание в Первомайском суде города Кирова по жалобе Юрия Купцова на возбужденное против него уголовное дело. Назначенное на 9 августа заседание было перенесено, так как следствие не успело предоставить все материалы уголовного дела.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (22)К последнему
Антон Долгих | 13 августа 2013, 20:33 #
"При этом защита священника настаивает: компьютеры, где было найдено нелицензионное ПО, не числятся на балансе ООО «Вера, Надежда, Любовь и София». " - не числятся, но используются?
Гость_Опиум для народа | 14 августа 2013, 09:36 #
вот ведь попик извивается, как уж на сковородке... что в следующий раз придумает?!
Гость_Духовный | 14 августа 2013, 13:09 #
Дело заказное, это очевидно. Марк зачистил все местное духовенство. И если верить слухам, лично просил возбудить против Купцова дело.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ