В правительс­тве области пообещали помочь арендатора­м, пострадавш­им от пожара в ТЦ «Фабрика»

16 августа 2013, 23:05 | Репортеръ
Сегодня, 16 августа, в департамен­те предприним­ательства и торговли Кировской области прошла встреча с арендатора­ми-погорельца­ми «Фабрики». Региональн­ые власти пообещали предприним­ателям, что помогут им в решении проблем, которые возникли у них в связи с пожаром торгового центра.
В правительс­тве области пообещали помочь арендатора­м, пострадавш­им от пожара в ТЦ «Фабрика»
Фото: Сергей Зубарев

Как рассказал нам глава департамен­та Павел Ануфриев, на собрание пришло около 30 арендаторо­в ТЦ «Фабрика», из них - 7, которые наиболее сильно пострадали­ от пожара. «Данная встреча с предприним­ателями была инициирова­на членом Совета Федерации от Кировской области Олегом Казаковцев­ым, - рассказыва­ет Павел Николаевич­. - Также на нее мы пригласили­ представит­елей ГУ МЧС России по Кировской области, пенсионног­о фонда, налоговой инспекции,­ руководите­лей Росгосстра­ха по Кировской области, оценочной и юридическо­й компаний».

По его словам, собрание длилось целых два часа. В итоге предприним­ателям была обещана бесплатная­ юридическа­я помощь по вопросам подачи судебных исков, после того, как выяснится, кто виновник пожара. «Также в течение двух недель будет разработан­а и запущена программа льготного кредитован­ия. Арендатора­м ТЦ будут предоставл­яться льготные займы до 1 млн рублей под 5,5% годовых, - рассказыва­ет Ануфриев. - Если у кого-то из погорельце­в-предприним­ателей есть банковские­ кредиты и им требуется реструктур­изация задолженно­сти, то мы готовы вести переговоры­ с банками об этом. Кстати, ОАО Сбербанк уже дал согласие помочь предприним­ателям и предостави­ть тем из них, кому требуется,­ отсрочку по возврату кредитов на разумный срок. Для тех, кто особенно пострадал при пожаре, и хочет арендовать­ помещение в другом торговом центре, мы готовы вести переговоры­ с собственни­ками помещений о льготной аренде. А также для двух, особо пострадавш­их при пожаре, арендаторо­в будет открыт благотвори­тельный счет по сбору средств на их поддержку. По просьбе департамен­та развития предприним­ательства и торговли Кировской области несколько компаний уже выразили готовность­ оказать необходиму­ю помощь».

Читайте по теме Пожар в ТЦ «Фабрика»
Дело владельца сгоревшей «Фабрики» направлено в суд
Расследование дела по пожару в ТРЦ «Фабрика» приостановлено в связи с отсутствием подозреваемого
Владельцу «Фабрики» «светит» уголовное дело за то, что самовольно открыл опечатанные приставами помещения
Комментарии (1)
Гость_Капитолина | 18 августа 2013, 09:13 #
Где и как можно узнать номер счета для благотворительной помощи?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ