Рассмотрение жалобы отца Георгия в суде вновь отложили

16 августа 2013, 13:40 | Репортеръ
Сегодня, 16 августа, в суде Первомайского района города Кирова состоялось заседание по рассмотрению жалобы отца Георгия (в миру - Юрия Купцова) на возбужденное против него уголовное дело.
Отец Георгий.
Отец Георгий. Фото: Сергей Зубарев

Несмотря на то, что в качестве защитника был допущен Ярослав Михайлов, суд был вновь перенесен по причине того, что у отца Георгия заключено соглашение с адвокатом Александром Тупоноговым, который не был извещен судом о дате судебного заседания.

Между тем, сегодня защита Купцова впервые ознакомилась с материалами уголовного дела против отца Георгия, предоставленными следователем в суд. «Показания ряда свидетелей написаны под копирку, слово в слово, изменены только ФИО и их анкетные данные. А поводом для возбуждения уголовного дела послужил рапорт замначальника УЭБиПК УМВД России по Кировской области Д.А.Чезганова, поданный 6 июня 2013 года, в котором он указал, что в действиях Купцова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.146 УК РФ, «поскольку общая стоимость неправомерно используемых Купцовым объектов авторского права превышает 250 тыс. рублей».

Защита отмечает, что максимальный срок проверки по жалобе не может превышать одного месяца, но проверка проводилась свыше установленного для этого законом срока. При этом в материалах, предоставленных следствием в суд, данные о продлении сроков проверки отсутствуют. «Исходя из предоставленных материалов в суд, проверка, проводимая в срок свыше трех суток, была незаконной, а все доказательства, полученные в результате незаконной проверки, являются недопустимыми», - отмечает Ярослав Михайлов.

Кстати, 9 августа отец Георгий получил по почте два постановления о привлечение его к административной ответственности, составленной по 19.4 КоАП РФ, которыми на него наложен штраф по 10 тыс. за каждое правонарушение. В частности, он осуществлял продажу ювелирных изделий в лавках не по адресу, зарегистрированному в Пробирной палате.

Защита намеревается оспорить вынесенные постановления. По их мнению, данные постановления были вынесены не по подведомственности, так как Роспотребнадзор (материалы туда поступили из прокуратуры) не имеет право рассматривать дела по данной статье.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ