Дело Купцова пройдет через общественную экспертизу

21 августа 2013, 21:27 | Александра Семенихина
21 августа в Общественной палате Кировской области прошло заседание комиссии по общественной экспертизе, общественному контролю, этике и регламенту. На нем опальный отец Георгий Купцов попросил членов Палаты провести общественную экспертизу по своему делу.
Дело Купцова пройдет через общественную экспертизу
Фото: Андрей Котельников

Напомним, что бывшего настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерея Георгия Купцова обвинили в использовании нелегального программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». Сумма ущерба, по данным следствия, составила 250 тыс. рублей.

На заседании Палаты адвокат Юрия Купцова - Ярослав Михайлов - пояснил общественникам нюансы этого уголовного дела. Прежде всего он отметил, что дело было возбуждено на основании не зарегистрированного рапорта сотрудника полиции. «Рапорт появился из воздуха!» - утверждает защитник, заявив, что изначально оснований для проверки программного обеспечивания не было. По его словам, сам Купцов не давал никаких указаний ставить именно эти программы.

Как говорит отец Георгий, ситуация связана с приходом нового митрополита Марка. Во-первых, Юрий Николаевич подчеркнул, что с приходом Марка цены значительно стали выше, что стало отпугивать людей из церкви. Во-вторых, многих священнослужителей он лишил своих должностей, назначив либо своих привезенных людей, либо «молодых мальчиков», которые просто не будут перечить владыке.

Отец Георгий не собирался поднимать цены в своих церковных лавках, на что владыка Марк, по его словам, предупредил: скоро начнутся проверки. Во время одной из проверок (7 июня) полиция опечатала компьютеры священнослужителя; тем временем прошел рейд по всем церковным лавкам Юрия Николаевича, где было изъято золото и серебро на 1 млн 500 тыс. рублей. «Я буквально через два-три дня купил новые компьютеры и поставил эти самые лицензионные программы, когда уже точно узнал, как надо это делать», - рассказывает Купцов.

Представители Общественной палаты, в свою очередь, заверили, что проконтролируют действия правоохранительных органов по этому делу, а также подготовят собственное обращение в полицию. «Лично мое мнение: это откровенный заказ и преследование человека за инакомыслие, - говорит член Общественной палаты Владимир Тарбеев. - На вашей стороне, отец Георгий, и Общественная палата в лице нашей группы, и профсоюз, и депутаты».

Церковные лавки - клятвопреступление?

Кстати, в распоряжении редакции оказался указ митрополита Вятского и Слободского Марка, по которому отец Георгий и был отстранен от служения. «Мною запрещается в священнослужении сроком на 5 лет с 14 декабря 2012 года за клятвопреступление, за канонические нарушения, за нарушения Устава Русской православной церкви...» - говорится в указе. Сам отец Георгий не понимает, о чем идет речь. «Мне до сих пор непонятно, в чем мое клятвопреступление. Конечно, все, что там написано, никакой критике не поддается. Но, скорее всего, это все из-за моих церковных лавок. Я не стал поднимать цены и отдавать их владыке, возможно, это подразумевается нарушением», - комментирует отец Георгий.

Комментарии (6)К последнему
Гость_прихожанин | 21 августа 2013, 21:49 #
Батюшка, Вам почтение знаем Вас давно и в делах! А вот марка не знаем совсем и то что тут творит отталкивает все больше... Пусть ему ссылку организуют в другом месте или он свои предпринимательские способности вне храмов проявляет!!!
Гость_********** | 22 августа 2013, 08:38 #
сколько грязи в церквах с приходом новой власти мрака главное души светлыми сохранить свои а церковь потонет в болоте и изничтожит саму себя там коммерция процветает на широкую ногу а НЕ ВЕРА!
Антон Долгих | 22 августа 2013, 10:28 #
Купцов - обычный бизнесмен с необычным бизнесом. Его магазин выглядит, как храм. Он одевается не в костюмы и "по гражданке", а в свободные одеяния тёмного цвета, носит шапочку особой формы и цвета. В совокупности эта внешняя сторона вводит часть людей в заблуждение - они думают, что перед ними некий "святой отец".

Но он обычный бизнесмен и гражданин. Законы распространяются и на него, в том числе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ