Администрация пригрозила ответственностью организаторам пикета в поддержку Бронникова

23 августа 2013, 18:49 | Репортеръ
Сегодня, 23 августа, на Театральной площади состоялся пикет в защиту погибшего у «Октября» водителя «одиннадцатой» Дмитрия Бронникова. Администрацией города акция была признана несанкционированной, а представитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами пригрозил, что все организаторы понесут ответственность.

Пикет сторонников и защитников погибшего Дмитрия Бронникова прошел в пятницу на Театральной площади. Напомним, мэрия не дала разрешения на проведение акции, поскольку в это же время на площади должен был состояться мастер-класс по уличному баскетболу. По словам одного из организаторов мероприятия Татьяны Темерешевой, никто из представителей администрации не уведомил ее об отказе и не предлагал других площадок для проведения пикета. Об запрете она узнала только из средств массовой информации.

Около 17.00 перед сценой собралось порядка 80 человек, недовольных обвинением против Бронникова. «Мы возмущены тем, что целая банда, шайка в погонах, фабрикует уголовные дела, фальсифицирует улики. К удивлению, многие люди выходят сухими из воды или остаются безнаказанными. Дима Бронников - не виновен! Более того, никто не доказал, что он вообще сидел за рулем, кроме следователя Коновалова», - заявил организатор «Ночного патруля» Сергей Косолапов.

В самый разгар пикета в толпе появился мужчина, представившийся представителем администрации города Кирова Борисом Борисовичем Курчаковым. «Здесь происходит митинг, этот митинг администрацией города не согласован, заявка не подавалась, поэтому данное мероприятие является несанкционированным. Организаторы этого публичного мероприятия должны понести ответственность», - пригрозил Курчаков. Организаторы акции попытались разъяснить представителю мэрии, что он пытается препятствовать проведению мероприятия и сам своими действиями нарушает закон. После этого Борис Борисович предпочел удалиться - под возгласы толпы отошел к сотрудникам полиции. Позже Курчаков заявил Татьяне Темерешевой, что они звонили ей на сотовый телефон, но она не брала трубку. «Вы знаете, мне все дозванивались, я никогда не отключаю телефон», - огтветила организатор.

Тем временем перед сценой защитник Дмитрия Бронникова в суде пояснил, что в соответствие с Федеральным законом никакого согласования вообще не требуется. «У нас в Конституции четко записано, что граждане имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, шествия и так далее. В законе четко прописан порядок организации, четко сказано, что нужно лишь подать уведомление. Если администрация по каким-то причинам не может согласовать место, они обязаны направить организатору предложение других вариантов в день подачи уведомления. Этого сделано не было», - отметил защитник.

Во время пикета участники судебного разбирательства рассказали собравшимся о ходе рассмотрения уголовного дела «ДТП у «Октября», результатах осмотра разбитых автомобилей и выводах экспертов. В завершение мероприятия один из его участников, член КПРФ Павел Чемоданов, все же был задержан за участие в пикете, еще у нескольких человек сотрудники полиции проверили документы.

Читайте по теме Эдуард Игнатян
Эдуарду Игнатяну ужесточили наказание
Суд отклонил ходатайство Игнатяна по смягчению срока
Суд по делу Игнатяна перенесли на конец августа
Комментарии (28)К последнему
Гость_был там | 23 августа 2013, 20:44 #
Вот из-за таких борис борисовичей которые себя проявляют, потом Быков с Драным виноваты! С кем приходиться работать? Лишь бы высунуться и место свое сохранить, а ведь кусают руку кормящего под видом дикой преданности и деятельности! А навальный орет что 85 процентов чиновников люди с которыми хочет работать))))))))))))))
Антон Долгих | 23 августа 2013, 22:58 #
"Напомним, мэрия не дала разрешения на проведение акции, " - напоминаю , что никаких разрешений не требуется. Организатор должен в установленный законом срок подать уведомление - и всё.

Борис Борисыч как-то стух быстро... Но мне представляется, что он-таки воспрепятствовал провдеению сего публичного мероприятия, за что законом предусмотрена уголовная ответственность (статья 149 УК РФ).
Гость_Стас | 23 августа 2013, 23:09 #
Антон молодец! Лихо Борь Борю затушил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ