ТГК-5: «Тепло не вылетит в трубу»

29 августа 2013, 13:22 | Марина Куклина
Кировский филиал ОАО «ТГК-5» заканчивает реконструкцию тепловых сетей на улице Свободы у дома №138 города Кирова. Данный участок теплотрассы был изношен на 100% и эксплуатировался более 30 лет. Кроме того, к новому отопительному сезону будет полностью заменено оборудование на центральном тепловом пункте по ул. Ленина, 86.
ТГК-5: «Тепло не вылетит в трубу»

Кировская теплоснабжающая компания с 2011 года ведет полномасштабную работу по реконструкции тепловых сетей в микрорайоне Центрального рынка города Кирова. В 2011-2012 году была заменена основная магистраль по улице Свободы до улицы Блюхера. За прошедший год проведена перекладка 820 метров труб горячего водоснабжения и отопления. В настоящее время ТГК-5 заканчивает реконструкцию еще 100 метров тепловых сетей в районе дома №138 по улице Свободы. По словам главного инженера ООО ТГК Алексея Барулина, данный участок теплотрассы за 30 лет эксплуатации изношен на 100%. В связи с этим 8 многоквартирных жилых домов и близлежащий детский сад испытывали периодические неудобства с горячим водоснабжением.

«В настоящий момент все основные работы завершены, ведется окончание монтажа, и в ближайшее время мы подадим воду жителям данного микрорайона. Всего на реконструкцию данного участка нами было выделено свыше 1 млн рублей. Гарантийный срок службы новых сетей 30 лет, если технология не нарушена и не будет никаких внешних воздействий, то они пролежат гораздо дольше», - отметил Алексей Вадимович. По его словам, особенностью данных труб является то, что выполнены они с использованием двойной изоляцией - пенополиуретановой пены (ППУ), которая создает максимальные условия для предотвращения тепловых потерь, и полиэтиленовым покрытием, что защищает от влаги, и предотвращает внешнюю коррозию трубопровода. Все это положительно сказывается на сроке службы труб. Так же вдоль всей трубы проходит специальный кабель, который в случае образования дефекта передает сигнал о том, что трубопровод поврежден. Это позволит определить место, где именно появился дефект без проведения земляных работ и минимизировать сроки его устранения. Новая сеть будет введена в работу после проведения гидравлических испытаний на данном участке и дефектоскопии стыков труб. По завершению всех работ теплоснабжающая компания благоустроит дворовую территорию в местах прокладки труб.

300 млн рублей на замену тепломагистралей

Помимо этого КТК так же ведет плановые работы по реконструкции тепломагистралей. Как отметил Алексей Барулин, на эти цели в текущем году будет потрачено порядка 300 млн рублей. «Конечно, ситуация очень тяжелая. Более половины тепловых сетей города изношены почти на 100%. К сожалению, ввиду огромной задолженности управляющих компаний мы вынуждены планировать ремонтные работы с существенными ограничениями. На полную замену изношенных тепломагистралей необходимы миллиарды рублей. Поэтому мы целенаправленно ведем работу на тех участках, которые имеют наибольший износ. Ежегодно реконструируем порядка 10-12 км теплосетей» - сообщил Алексей Вадимович.
В рамках подготовки к грядущему отопительному сезону также активно проводятся реконструкционные работы на ЦТП города. Так, например, в настоящее время завершается реконструкция теплового пункта №11 по улице Ленина 86, обслуживающего жилые и офисные здания, расположенные в центре города. Здесь будет полностью заменено все оборудование, прослужившее более 40 лет: насосы, подогреватели отопления, подогреватели ГВС, установлен современный блок автоматики с регулировкой, данные с которого будут передаваться в центральную диспетчерскую службу. Что многократно улучшит качество теплоснабжения в историческом центре города.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ