Апелляция: МТС незаконно раздавало номера, похожие на те, что закреплены за TELE2

26 сентября 2013, 17:48 | Репортеръ
23 сентября 2013 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа своим постановлением подтвердил законность решения кировского УФАС относительно наличия в действиях ОАО «Мобильные ТелеСистемы» факта нарушения части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции».

Как сообщили в пресс-службе УФАС по Кировской области, 17 сентября 2012 года комиссией Кировского УФАС было вынесено решение по делу, которым в действиях ОАО «Мобильные ТелеСистемы» признан факт нарушения ч. 1 ст. 14 и п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции», из-за совершения на территории Кирова и области недобросовестных действий по отношению к конкуренту - ЗАО «Вотек Мобайл». ОАО «Мобильные ТелеСистемы» получали преимущество в предпринимательской деятельности путем предоставления своим контент-провайдерам 6-значных коротких номеров формата 77хххх, сходных до степени смешения с ресурсом нумерации (770000-774999) ЗАО «Вотек Мобайл», официально выделенным данному хозяйствующему субъекту Федеральным агентством связи для использования на территории города Кирова и области. Это в свою очередь могло причинить убытки конкуренту и ввести в заблуждение потребителей в отношении лица, оказывающего услуги и распространяющего контент, а также качестве услуг, предоставляемых оператором связи.

ОАО «МТС» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском о признании решения и предписания антимонопольного органа недействительными в полном объеме. Суд первой инстанции требования Общества удовлетворил частично, признав наличие нарушения п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона «О защите конкуренции» (введение в заблуждение потребителей в отношении лица, оказывающего услуги и распространяющего контент, а также качестве услуг, предоставляемых оператором связи), а в остальной части требования отказал.

В итоге, суд апелляционной и кассационной инстанции, отказав ОАО «МТС» в удовлетворении заявленных требований, оставил решение суда первой инстанции в силе, подтвердив тем самым правильность выводов Кировского УФАС относительно наличия в действиях Общества факта нарушения части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ