Завод «Восток» поддержал «хранителей воды»

26 сентября 2013, 13:48 | Евгений Мальцев
В выходные дни в Кирове пройдет межрегиональный форум «Хранители воды». Куратором программы по защите воды выступает завод «Восток», оказавший всестороннюю поддержку проведению форума.
Инициатором проведения форума выступила Кировская экологическая общественная организация «Хранители Вятки».
Инициатором проведения форума выступила Кировская экологическая общественная организация «Хранители Вятки».

Общественники, чиновники, пиарщики и журналисты из Кирова, Москвы и Перми соберутся на межрегиональный форум «Хранители воды», который пройдет в Кирове с 27 по 29 сентября. Инициатором проведения форума выступила Кировская экологическая общественная организация «Хранители Вятки».

Программа мероприятия, как и состав спикеров, по темам разнообразна. Так, докладчиком по теме «Общественная наука или управление природными ресурсами» выступит заслуженный эколог России, председатель комитета по экологии и природопользованию Общественной палаты Кировской области Бурков Николай Аркадьевич.

А на круглый стол по взаимодействию с властью через наблюдательные советы, институт общественных инспекторов под названием «Кто за что? А Мы за одно!» соберутся представители управления Росприроднадзора по Кировской области, департамента экологии и природопользования региона и Межрайонной природоохранной прокуратуры.

О том, как правильно отбирать воду из реки для проб расскажут специалисты департамента экологии и природопользования.

В плане взаимодействия с общественностью полезным станет вопрос: «Что нужно СМИ от экологов: скандал или объективная информация?», где свое видение проблемы представят журналисты кировских изданий. Продолжит тему взаимодействия с общественностью в рамках вопроса «ЭКО PR», в котором докладчиком станет известный политконсультант Игорь Минтусов. Он является председателем совета директоров «Никколо М», членом совета директоров Европейской (EAPC) и Международной (IAPC) ассоциаций политических консультантов, вице-президентом по GR Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), заведующим кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении Санкт-Петербургского государственного университета.

Также полезным станет и рассмотрение темы информационной открытости бизнеса, где опытом поделится замруководителя PR-службы компании «УРАЛХИМ» (г.Пермь) Игорь Ширяев.

О тонкостях экологического законодательства и защите прав на благоприятную окружающую среду расскажет директор НОУ «Институт природоресурсного и экологического права» Владимир Касаткин. А кандидат географических наук, доцент кафедры биогеоценологии ПГУ, журналист, общественный деятель из Перми Роман Юшков - о том, как организовывать публичные мероприятия и акции.

«Пожалуй, впервые в нашем регионе проходит мероприятие такого масштаба и настолько информационно насыщенное и полезное как журналистам и представителям промышленных предприятий, так и ведомствам, - говорит генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев. - В Кировской области достаточно промышленных предприятий, чтобы всерьез подходить к проблеме охраны наших природных и водных ресурсов. Не раз мы все были свидетелями того, как водным ресурсам наносится ущерб».

Как отметил Дмитрий Николаевич, Кировский БиоХимЗавод и завод «Восток» в Омутнинском районе в своей повседневной деятельности избрали стратегию «не навредить и сохранить». «Это значит, что мы выстраиваем работу мощностей производств таким образом, чтобы не просто не навредить окружающей среде, а сделать все, чтобы сохранить экологию», - подчеркнул Дмитрий Пантелеев.

Дмитрий Николаевич пояснил, что именно поэтому, например, Кировский БиоХимЗавод не просто отмечает День земли, а старается вовлечь в это кировчан. «Ежегодно на протяжении нескольких лет в конце апреля Кировский БХЗ раздает бесплатно автомобилистам биотопливо, - говорит Пантелеев. - Пусть хотя бы один день хотя бы несколько сотен автомобилей не будут загрязнять выхлопами атмосферу нашего города. Таким образом мы хотим показать и нашим коллегам, что природа нуждается в защите».

По словам Дмитрия Пантелеева, «мы не имеем права относиться к экологии с потребительской точки зрения». «Вот почему так важно, что в мероприятии участвуют и представители СМИ. Открытость предприятия, проводимые экологические программы - вот то немногое и необходимое, что по минимум-, на наш взгляд, обязаны делать все, кто влияет на окружающую среду», - подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Форум пройдет с 27 по 29 сентября по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, 87А (гостиница «Молодежная»).®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ