В «Чистых прудах» построят новый храм

30 сентября 2013, 11:32 | Репортеръ
Митрополит Вятский и Слободской Марк освятил поклонный крест и место под строительство будущего храма.

Как сообщили в пресс-службе Вятской епархии, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы будет построен в новом микрорайоне «Чистые пруды», в котором уже проживает более 10 тыс. человек. В дальнейшем микрорайон разрастется, и там будет проживать более 60 тыс. человек. Поэтому строительство храма является достаточно актуальным в данном месте.

Храм по своей архитектуре будет шатрового типа, рассчитан на 650 прихожан. В архитектурных разработках принимал участие сам митрополит Марк. Строительство храма будет вести строительная компания ООО «Кировспецмонтаж» на средства жертвователей и благотворителей.

После освящения поклонного креста митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся на молебен верующим и сказал, что «на сегодняшнее событие мы, конечно же, взираем духовными очами. Не случайно оно совершается в день Воздвижения Креста Господня, на котором Спаситель мира, взяв на Себя человеческое естество, воплотился среди людей...»

«Храм мы совместным решением решили посвятить Рождеству Пресвятой Богородицы, - сказал митрополит Марк. - Божией Матери Спаситель на кресте вручил попечение и заступничество за весь род человеческий. Всех поздравляю с сегодняшним событием. Конечно же, благодарю руководство «Кировспецмонтажа», что приняли на себя такой труд - воздвигнуть храм на сем месте».

Как отметил директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов, микрорайон «Чистые пруды», успешно развивается. Напомним, что его застраивает именно «Кировспецмонтаж». «Совсем недавно, месяц назад, мы с вами отметили пятилетие микрорайона, - рассказывает Алексей Семенович. - На сегодня здесь проживает свыше 10 тыс. человек, в микрорайоне есть детский сад, есть поликлиника, торговые помещения. И когда мы закладывали первые дома в этом микрорайоне, то пригласили сюда православного священника отца Сергия, он освятил эту землю, и с тех пор дела действительно хорошо шли».

На первую молитву собрались жители близ лежащих домов. Отрадно было видеть мам с колясками. Это значит, что у храма есть будущее и он нужен. Несмотря на пасмурный день, во время молебна площадку озарило солнцем. Верующие увидели в этом особое Божие благословение.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ