Прокуратура обжаловала приговор отцу Георгию

2 октября 2013, 19:14 | Репортеръ
Прокуратура обжаловала решение Первомайского суда города Кирова о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении бывшего настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Рассмотрение дела в отношении отца Георгия состоится в середине октября.
Рассмотрение дела в отношении отца Георгия состоится в середине октября.

Дело в отношении бывшего настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отца Георгия (в миру Юрия Купцова) будет рассмотрено в середине октября. Прокуратура опротестовала решение Первомайского суда города Кирова, который постановил, что уголовное дело в отношении Купцова было возбуждено незаконно. Свое решение прокуратура мотивировала тем, что нарушение сроков проверки не является существенным нарушением закона и уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит требований к рапортам о составе преступления.

«На самом деле требование ст. 144 УК РФ не содержат требований к рапортам, но эта статья применяется в совокупности к статье 140 УК РФ, потому что рапорт об обнаружении признаков состава преступления - ни что иное, как документальное сообщение о преступлении», - рассказал «Репортеру» защитник Юрия Купцова Ярослав Михайлов. Со слов Михайлова, ст. 143 УПК РФ, на которую ссылается обвинитель, связана с п. 3 ст. 140, который в качестве поводов к возбуждению уголовного дела называет сообщение о совершенном преступлении, полученного из стороннего источника.

«В данном случае у нас имеется рапорт от 6 июня 2013 года, в котором указано, что у Купцова на оргтехнике установлено конкретное программное обеспечение с конкретной стоимостью, - продолжает Михайлов. - Но оргтехника у Купцова была изъята на следующий день, и оперуполномоченный Чезганов не мог знать о том, какое именно программное обеспечение стоит на оргтехнике Купцова и какова его стоимость. Поэтому мы считаем, что здесь проводились незаконные следственные действия и незаконные оперативно-розыскные мероприятия».

Напомним, что бывшему настоятелю храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отцу Георгию вменяют незаконное использование программного обеспечения.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ