Агалаков ушел после проверки. Так совпало?

9 октября 2013, 20:19 | Мария Константинова
Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Матвеев развеял слухи о том, что отставка Владимира Агалакова с поста главного врача Кировской клинической больницы № 8 была связана с нарушениями, которые выявила прокуратура.
Владимир Агалаков.
Владимир Агалаков. Фото: Репортеръ

Об отставке Владимира Агалакова стало известно на этой неделе. Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Кировской области, на место главного врача Кировской клинической больницы № 8 назначен Андрей Черняев. До этого он возглавлял Слободскую ЦРБ. Андрей Вениаминович вступил в новую должность 7 октября. Сейчас место главного врача Слободской ЦРБ по совместительству занимает начальник Белохолуницкой ЦРБ Игорь Набатов.

Примерно в это же время стало известно о том, что Кировская прокуратура провела проверку по информации о некачественном выполнении капитального ремонта помещений взрослой и детской поликлиники КОГБУЗ «Кировская городская поликлиника № 4», правопреемником которой является КОГБУЗ «Кировская клиническая больница № 8». Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры по Кировской области, работы по ремонту помещений детской и взрослой поликлиник на общую сумму 2 млн 937 тыс. рублей подрядчиком ООО «Горус» выполнены некачественно, а ремонтные работы на сумму более 1,4 млн рублей им вообще выполнены не были. В частности, подрядчиком не произведена замена старых окон на пластиковые на цокольном этаже детской поликлиники, не сделана кирпичная кладка во всех оконных проемах взрослой поликлиники. По данному факту прокуратурой города в адрес больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в арбитражный суд прокуратурой направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Горус» убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда.

Как заявил «Репортеру» первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, отставка - это личное решение Владимира Агалакова, и она «никак не связана» с недавними проверками прокуратуры.

Сам Владимир Иванович также подтвердил слова Дмитрия Александровича. С его слов, пока он нигде не работает. Своими дальнейшими планами Агалаков не поделился. Напомним, что он год был на посту главного врача больницы № 8, до этого Владимир Иванович 17 лет проработал главным врачом Кировской областной больницы.

Грандиозные планы

По словам нового главного врача Кировской клинической больницы № 8 Андрея Черняева, за время руководства Владимира Агалакова была выполнена колоссальная работа, ведь при нем состоялось объединение больниц, а это значит, что были налажены взаимоотношения с разными юридическими лицами. «Он принял решение не работать, и это его личное дело, - считает Андрей Вениаминович. - Каждого человека, уходящего с поста руководителя, часто пытаются опорочить, пуская нелепые слухи».

Также Андрей Вениаминович поделился с нами своими планами на будущее. «Во-первых, сейчас нужно грамотно выстроить логистику для больных, чтобы они могли получать услуги как можно быстро, - говорит он. - Во-вторых, нужно укомплектовать учреждение кадрами. Ну и, в-третьих, провести диспансеризацию населения, чтобы выявить все негативные факторы, влияющие на смертность населения».

Стоит отметить, что Андрей Черняев четыре с лишним года был главным врачом Слободской ЦРБ. Также он является президентом Ассоциации медицинских работников Кировской области, сопредседателем регионального отделения «Народный фронт» и депутатом Слободской гордумы.

Комментарии (7)К последнему
Гость_ага | 10 октября 2013, 08:37 #
...Каждого человека, уходящего с поста руководителя, часто пытаются опорочить... - ???????
Не каждого - точно! При чем - далеко не каждого!
О некоторых только наилучшие воспоминания, если он достойно вел себя на посту - тем более. Да и с постов почему-то не принято уходить во время и добровольно, видимо хорошо корытце, пока петух в одно место не клюнет и жареным не запахнет............ вот как-то так!
Гость_хм | 10 октября 2013, 09:08 #
Многие и многие не понимают, что происходит в системе здравоохранения, образования. Даже если бы на его месте была бы многие тут ехидствующие, было бы тоже самое, но самое важное, что убираются со всех руководящих постов люди с опытом, с ними трудно, они не поддаются решениям "профанов" - таких как Матвееев, Утемова и т.п. Вы еще спросите работал ли матвеев вообще врачом в больнице??? Добился ли он на этом поприще профессионализма в профессии врача??? Главное, что часто эти люди уходят в никуда, или в свой бизнес, они не возвращаются в эту гнилую систему, которую просто рушат на ходу. Спросите сколько за этот год профессоров, причем молодых, уволил Пугач. Ну и тут также. Все конечно это сверху. Стало модно говорить, что люди всю жизнь проработавшие в профессии - профнепригодны, что люди, которые добились своими силами чего то - некомпетентны. Встает вопрос - а кто компетентен??? Матвеев, Пугач??? (один ни дня не работал в медицине, второй ни дня не работал в образовании) оба только управляли ...
Гость_керк | 10 октября 2013, 09:34 #
Сбитый летчик, что тут рассуждать?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ