Прокуратура: рынок коммунальных услуг в области криминализирован

17 октября 2013, 15:40 | Мария Константинова
Об этом заявили прокуроры на пресс-конференции, посвященной началу отопительного сезона в Кировской области.
Прокуратура: рынок коммунальных услуг в области криминализирован
Фото: Андрей Котельников

Как рассказал начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кировской области Александр Шишкин, сейчас допускаются массовые нарушения граждан в сфере ЖКХ. Об этом свидетельствует больше на 50% выявленных нарушений. «За 9 месяцев этого года в целом по области обнаружено более 9 тыс. нарушений, - рассказывает Александр Сергеевич.- К различной ответственности привлечено более 1 тыс. должностных лиц организаций как коммунального комплекса, так и органов местного самоуправления. В суд направлено свыше 1,5 тыс. исковых заявлений об обязании провести их различные действия. По результатам проверок возбуждено 10 уголовных дел».

По словам Шишкина, после начала отопительного сезона были проблемы с подключением отопления, как по городу Кирову, так и по районам области. Своевременно не было включено более 500 домов. «Если разбивать по причинам, то основная из них - это неполная готовность тепловых сетей к отопительному сезону, по ряду организаций были факты отсутствия топлива, по ряду случаев ограничение электроснабжения котельных со стороны энергетиков в связи с их задолженностью за коммунальные услуги», - комментирует Александр Шишкин.

По его словам, в настоящий момент проводятся проверки для решения вопросов привлечения к административной ответственности по каждому факту несвоевременного подключения отопления.

«В этом году количество жалоб от населения в прокуратуру на сферу ЖКХ возросло на 50%. Что характерно, более 30% жалоб признаются обоснованными, - говорит Александр Сергеевич. - Негативные тенденции в сфере ЖКХ обусловлены не только отсутствием денежных средств и изношенностью сетей, но и тем, что рынок коммунальных услуг криминализирован».

С его слов, об этом свидетельствуют уголовные дела, которые за последний год по области возросли почти в 2 раза. «Если брать в целом, то полицией и прокуратурой возбуждено более 30 уголовных дел, - говорит Шишкин. - При этом, если в прошлые годы отмечались факты банальных хищений денежных средств и имущества руководителями управляющих компаний в незначительном размере, то сейчас уже существуют схемы вывода денежных средств, которые носят масштабный характер и измеряются миллионами рублей. По таким фактам в Кирове расследуется 9 уголовных дел».

По словам заместителя прокурора города Кирова Дмитрия Новоселова, с целью обеспечения своевременной подачи тепла в дома города за месяц до начала отопительного сезона прокурорами были организованы проверки управляющий организаций и ТСЖ . Вскрыты многочисленные нарушения требований законодательства: не проведение промывки внутренней сети, опрессовки и ряда других работ. Это вызвало невозможность начала отопительного сезона в некоторых домах. «Такие нарушения были выявлены в деятельности УК Октябрьского района, ООО «УЖХ», УК «Уютный дом» и других управляющих компаний», - сообщил Дмитрий Игоревич.

«В нашем районе не была проведена промывка инженерных систем, например, ООО «УЖХ» не подготовила дома к отопительному сезону, также аналогичные нарушения допустили ООО УК «Промжилсервис» и УК «Уютный дом». - рассказывает прокурор Первомайского района города Кирова Максим Бучнев. - Вторая проблема - несколько домов в заречной части города оказались на грани срыва отопительного сезона по вине ЗАО «Заречье», которое является монополистом по поставке ресурсов на этой территории. В этом году общество решило расторгнуть договор в одностороннем порядке и фактически отказаться от поставки ресурсов».

Комментарии (8)К последнему
Гость_11111111111 | 17 октября 2013, 17:39 #
вот раньше прокуратура занималась преступниками и уголовными делами,криминалом вообщем ,сейчас хренью занимается , бумажки перекладывает ,работой и службой коммунальных услуг занимается??Беда и только!!Россию не победить!! Столько прокурорских работников ,блатников, бездельем занимаются,не нужной перепиской.Вот их ли это дело??Менять нужно систему в прокуратуре или упразднить это бесполезное на сей день ведомство...
Гость_Наблюдатель | 18 октября 2013, 19:53 #
Уважаемый! Прокуратура работает в рамках нашего законодательства! И если наше законодательство пишет такие законы, они через них не перепрыгнут! Вы бы разобрались сначала, прежде чем выводы делать.
Гость_Ярослав михайлов | 17 октября 2013, 18:06 #
Г- да прокуроры, почему же Вы сами мер не принимаете, я уж задолбался писать жалобы на управляющие компании... Есть жалоба- есть реакция, а что ж вы сами не выявляете нарушение законности? Прокуратура птица горда- не пнешь, не полетит. Хорошо хоть жалобы объективно рассматривает и по ним меры принимает. К коммунальщикам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ