Интересы работника защитит профсоюз

7 ноября 2013, 11:42 | Репортеръ
Наверняка у большинства людей, особенно молодых, слово «профсоюз» вызывает лишь одну ассоциацию – профсоюзные взносы. Молодое поколение уверено, что профсоюз – это организация, вступив в которую, они будут каждый месяц платить туда деньги на ее содержание. Но они забывают, что профсоюз – это не только дополнительные гарантии и преференции для работника, но еще и возможность организовать свой досуг.
Председатель первичной профсоюзной организации филиала Кировэнерго ОАО «МРСК и Приволжья» Юрий Кулаков.
Председатель первичной профсоюзной организации филиала Кировэнерго ОАО «МРСК и Приволжья» Юрий Кулаков. Фото: Сергей Зубарев

Председатель первичной профсоюзной организации филиала Кировэнерго ОАО «МРСК и Приволжья» Юрий Кулаков рассказал, что в их профсоюзную организацию входит шесть профорганизаций производственных отделений предприятия, в том числе «Южные электрические сети» - он возглавляет и их профсоюзную организацию. 75% работников отделения - члены профсоюза. «Это при том, что сейчас по области ситуация в профсоюзах складывается не самым лучшим образом: люди просто не идут в них», - говорит Юрий Анатольевич.

Он считает, что профсоюзы теряют своих членов потому, что молодежь, приходящая работать на предприятия города и области, попросту не знает, что это такое, не привыкла к профсоюзным организациям и зачастую не понимает, чем они могут быть полезны. «У них другой формат мышления, - считает Юрий Анатольевич. - Они настроены на то, чтобы заработать здесь и сейчас. И, говоря о профсоюзе, у них возникает вопрос: зачем я буду платить 1% от своей месячной зарплаты, если трудовой договор и социальные гарантии действуют для всех работников?»

Конечно, трудовой договор, социальные гарантии по коллективному договору распространяются на всех сотрудников предприятия, но членство в профсоюзе дает работнику дополнительные, если их можно так назвать, бонусы. «На членов нашего профсоюза у нас предусмотрены дополнительные льготы и выплаты из профсоюзного бюджета. Конечно и предприятием предусмотрены выплаты работникам. Мы оказываем поддержку и на 50-летний юбилей, и при выходе на пенсию, и с связи с рождением ребенка. Член профсоюза может рассчитывать на помощь при стоматологическом лечении; есть у нас и ДМС - добровольное медицинское страхование. Это сумма в размере 2200 рублей, которую человек может потратить на медицинскую помощь. Всего в нашем списке - 14 пунктов, по которым член профсоюза может рассчитывать на помощь», - поясняет Кулаков.

Защита и развлечение

«Я не берусь говорить, как обстоят дела в других профсоюзных организациях нашего города, но мы, к примеру, не только стоим на страже соблюдения интересов работников, но и организуем с администрацией предприятия их досуг, стараемся привить здоровый образ жизни, заинтересовать спортом», - делится с нами Юрий Анатольевич.

Как рассказал Кулаков, их профсоюзная организация ежегодно арендует спортзал, дорожки в бассейне. На территории предприятия есть свой теннисный корт, бильярдные столы. Кстати, всем этим члены профсоюза «Южных сетей» могут пользоваться круглогодично и совершенно бесплатно. «Спортом мы стараемся привлечь молодежь, чтобы молодые люди, те, кто уже работает здесь, и те, кто придет к нам, вступали в наш профсоюз», - добавляет Юрий Кулаков.

Но в профсоюзе «Южных сетей» могут предложить не только бесплатные занятия спортом. Силами профсоюзной организации на предприятии регулярно отмечаются праздники: 23 февраля, 8 Марта, День энергетика, 9 Мая, День пожилого человека. «Мы обязательно приглашаем наших ветеранов, - объясняет Кулаков. - Для многих из них такие вот праздники зачастую единственный способ повидаться с бывшими коллегами».

Молодеют кадры - молодеет профсоюз

Как отметил сам председатель профсоюзной организации «Южные сети», сейчас их профсоюз - стабильно развивающаяся организация. «Примерно половина наших членов - молодежь. Несмотря на то, что молодые люди неохотно вступают в профсоюзные организации, к нам молодежь идет. Они не просто являются членами профсоюза, но и принимают активное участие в профсоюзной жизни, в общественной жизни нашего предприятия», - рассказывает Юрий Анатольевич.

Кулаков заметил, что с каждым годом на предприятии становится все больше молодежи. «Значит, мы движемся в нужном направлении, - констатирует Юрий Анатольевич. - Несмотря на все сложности в работе с молодежью, нам удается привлекать их в профсоюзную организацию. А значит удается не только словом, но и делом показать, что основная задача и цель, которую преследует профсоюз, - соблюдение интересов работника».

Председатель территориальной организации «Электропрофсоюз» Александр Шишанов:

«В целом филиал Кировэнерго ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - это динамично развивающееся предприятие большой энергетики региона, где работник чувствует себя уверенно. А профсоюзная организация своей активной позицией этому помогает».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ