Кировским детям вернули еще один детсад

7 ноября 2013, 11:25 | Репортеръ
1 ноября в Нововятском районе Кирова открылся еще один детский сад № 229, который сможет принять в своих стенах более сотни маленьких кировчан.

Вновь открывшийся детский сад стал одним из 15 возвращенных городом зданий детских дошкольных учреждений за последнее время

Заведующая детским садом Ирина Ушакова рассказала, что работы по капитальному ремонту начались еще в феврале 2013 года. По результатам торгов право на проведение ремонта получила фирма «АРСО». За 9 месяцев ремонта в детском саду были восстановлены все внутренние коммуникации: водопровод, канализация, сети электроснабжения. В здании, согласно требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора, выполнена перепланировка помещений, установлена система видеонаблюдения, система оповещения о пожаре, тревожная кнопка. Детский сад оснащен кухонным, медицинским и спортивным оборудованием, мебелью, мягким инвентарём, методической литературой, игрушками, а в музыкальном зале оборудована плазменная панель для проведения занятий и праздников с применением современных эффектов.

Несмотря на хмурый ноябрьский день, детские площадки на территории сада смотрелись очень жизнерадостно и ярко: на участках возведены просторные веранды, спортивные снаряды и другие игровые формы для детей. Директор детского сада отметила, что стоимость ремонтных работ и оборудования в общем составила около 30 млн рублей.

На открытие нового детского сада пришли семьями. Дети радовались просторным и светлым группам, новым и интересным игрушкам, а их родители тому, что сейчас детей не нужно будет возить в детские сады на другой конец города. «Садик рядом с домом - это большая удача! - радовался папа 5-летнего Степана. - Спасибо тем, кто так позаботился обо всех нас!»

На празднике по поводу открытия нового детского сада присутствовали и первые лица города: глава горадминистрации Дмитрий Драный, начальник теруправления по Нововятскому району Геннадий Плехов, председатель Кировской гордумы Валерий Владыкин.

Открывая праздник, зампредседателя Кировской городской думы Валерий Владыкин сказал: «Сегодня праздник для всех вас! А для нас - гордость за выполненные обещания. Мы возвращаем городу еще один детский сад, в котором будут слышны голоса ста десяти девчонок и мальчишек. Символично, что именно на этом месте в 1947 году был открыт самый первый детский сад в Нововятском районе. Тогда он был еще деревянный, с печкой и верандой. И в нем наверняка воспитывались мамы и даже бабушки сегодняшних дошколят. А значит, место это теплое и уютное. Таким и должен быть настоящий дом для наших детей!»

Справка
Согласно муниципальной целевой программе «Комплексная программа поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в МО «Город Киров», за последние 5 лет возвращены в систему дошкольного образования 15 ранее перепрофилированных зданий муниципальных дошкольных учреждений. Среди них детские сады: № 213, 109, 33, 16, 51, 46, 175 (Захарищевы), 175 – 2-е здание (Лянгасово), 20, 42, 79, 57, 229. До конца 2013 года в Кирове будут открыты еще два возвращенных детских сада: № 14 на улице Грибоедова и № 18 на улице Свободы.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ