В октябре в Кировской области подорожали огурцы, зимняя одежда и проезд в автобусах

7 ноября 2013, 11:03 | Репортеръ
Кировстат подготовил информацию об изменении потребительских цен в октябре 2013 года.

По данным кировских статистиков, за октябрь 2013 года цены на товары и услуги выросли на 0,6%. Так, стоимость продовольственных товаров в октябре по сравнению с сентябрём увеличилась на 0,9%. Цены на плодоовощную продукцию выросли на 0,7%: так, огурцы стали дороже на 68,5%, помидоры - на 47, картофель - на 9,4, виноград - на 6,3%, при этом чеснок подешевел на 12,8%, груши, яблоки, лимоны - на 9, белокочанная капуста и морковь - на 4,5 - 5%. Кроме этого, значительно подорожали яйца (на 28,4%), а сахарный песок снизился в цене на 6,4 процента.

Стоимость непродовольственной группы товаров за месяц выросла на 0,5%. Наибольший рост цен отмечен на зимнюю одежду и обувь: так, женские зимние пальто, мужские и детские зимние куртки и комбинезоны для малышей подорожали на 2 - 6% зимняя обувь для взрослых и детей - на 3 - 4%.

Дизельное топливо повысилось в цене на 3%, парфюмерия и косметика - на 2%. Продолжали расти цены на сигареты отечественные без фильтра, которые только за октябрь увеличились на 2,6%, а с начала года - на 33,3%.

Цены и тарифы на услуги населению в октябре по сравнению с сентябрём выросли на 0,3%. Следует отметить рост тарифов на проезд в междугородном автобусе и городском автомобильном транспорте - на 13,5 и 11,2%. Вместе с тем стоимость проезда в поездах дальнего следования снизилась на 17,1%.

Стоимость ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, медицинских услуг, услуг в сфере зарубежного туризма, химчисток, парикмахерских и банков увеличилась на 2 - 3%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ