Работникам Дворца пионеров, которые собирались на пикет против застройки парка, пригрозили увольнением

9 ноября 2013, 17:45 | Репортеръ
Сегодня, 9 ноября, кировские коммунисты собрались на пикет против застройки парка у Дворца пионеров.

Напомним, что 31 октября в парке у Дворца пионеров начались работы с привлечением строительной техники. Как стало известно, администрация города разрешение на строительство пока не давала. Ордер на стройработы ООО ЛСК «Единение» был выдан в теруправлении по Ленинскому району. В горадминистрации посчитали, что ТУ не имело права выдавать ордер и создали комиссию, чтобы проверить действия начальника ленинского ТУ Алексея Вершинина. После проверки выяснилось, что ордер на работы был выдан без нарушений.

Комиссия выезжала на место строительства и отметила, что стройработы выходят за границы, предписанные ордером, и их не контролирует теруправление по Ленинскому району. Сейчас прокуратура Ленинского района города Кирова проводит проверку законности строительных работ в парке у Дворца пионеров.

Ровно в 14:00 у главного входа на территорию Дворца пионеров кировские коммунисты развернули свои флаги и транспаранты, которые гласили: «Позор чиновникам - фальсификаторам воли большинства», «Вершинин, руки прочь от Дворца пионеров», «Людей послушайся Никита и уходи без волокиты», «Никита! Хватит - поработал! Больше разваливать нечего», «Хотите строить? Развивайте инфраструктуру! Чистые Пруды вас ждут!»

«Я считаю, что волю кировчан ломают чиновники, - отметил секретарь кировского обкома КПРФ по протестному движению Владимир Осетров. - Этот дворец пионеров мы строили всем народом, на народные деньги, когда я еще работал на Шинном заводе. Люди должны к нам присоединиться и сказать «нет» незаконной стройке спорткомплекса».

По его мнению, стройка развернулась с подачи главы теруправления Ленинского района Алексея Вершинина и губернатора Кировской области Никиты Белых. «Сегодня на пикете нас хотели поддержать работники Дворца-мемориала, но их запугали, сказав, что если они выйдут на пикет, то лишатся своей работы», - сообщил Владимир Иванович и добавил, что данный пикет у коммунистов не последний - в дальнейшем они намерены выйти на митинг.

По словам члена КПРФ Павла Чемоданова, в стране и в мире были прецеденты, что незаконная стройка останавливалась, когда люди выходили на акции протеста, пикеты и митинги: «Мы вышли на пикет против незаконной стройки спорткомплекса пока в первый раз, но останавливаться на этом не собираемся. Будем собирать подписи у кировчан». Чемоданов считает, что большая часть населения будет против строительства на территории Дворца пионеров, потому что его парковую зону нельзя застраивать. «В нашем городе много других мест, где можно построить спорткомплекс, - добавляет Павел. - Он безусловно нужен народу, но не в этом месте».

Его мнение поддержал и житель микрорайона «Дружба» Александр Лучинин: «Я считаю, что стройку этого спорткомплекса можно перенести за город, а парковую зону у Дворца-мемориала благоустроить и посадить деревья, потому что нам здесь скоро дышать станет нечем из-за загазованности». По его мнению, территорию Дворца пионеров должна обустроить администрация города Кирова, «чтобы в дальнейшем не было таких попыток ее захвата».

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (21)К последнему
Гость_Аня | 9 ноября 2013, 19:58 #
Каким образом земельный участок они взяли? Если был аукцион, почему народ не знал об этом? За что дали землю? Сколько имели от этого, как Вы думаете? И кто имел?
Oxanita | 9 ноября 2013, 20:31 #
Нет, опять 25!
То они на постройку АЗС в лесу выдают разрешение, то на строительство в Кирове, и всякий-то раз "Все формальности соблюдены"! Ну что за нафиг?
Ярослав Михайлов | 9 ноября 2013, 21:48 #
По поводу аукциона два ведомства проводят проверку: УФАС по Кировской области и прокуратура области.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ