Врачи призвали работодателей отпускать сотрудников на диспансеризацию

11 ноября 2013, 17:58 | Репортеръ
По словам представителей депздрава, диспансеризация способствует не только сокращению смертности, но и повышению экономики.
Глава департамента здравоохранения Кировской области Елена Утемова, первый зампред Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, секретарь общественной палаты Кировской областии Тахир Мамедов и главный врач КОГБУЗ «Кировской клинической больницы №8» Андрей Черняев
Глава департамента здравоохранения Кировской области Елена Утемова, первый зампред Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, секретарь общественной палаты Кировской областии Тахир Мамедов и главный врач КОГБУЗ «Кировской клинической больницы №8» Андрей Черняев

На состоявшемся сегодня, 11 ноября, круглом столе в Общественной палате Кировской области первый зампред Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев отметил, что цель диспансеризации населения - выявить хронические заболевания и сократить смертность населения. «При проведении бесплатной всеобщей диспансеризации мы столкнулись с низким желанием у жителей области посетить больницу, - сообщил Дмитрий Александрович. - Тем не менее с июля этого года было выявлено более 1 тыс. сердечно-сосудистых заболеваний и более 60 онкологических заболеваний среди населения».

По словам Матвеева, проблемой является и то, что больные, у которых были выявлены заболевания на ранней стадии, отказываются от дальнейшего их лечения. Он привел пример, что из более чем 60 женщин, у которых подозревали рак молочной железы, на обследование в онкодиспансер пришло всего 15.

«В Кировской области проживает почти 800 тыс. граждан трудоспособного возраста, - продолжила разговор глава департамента здравоохранения Кировской области Елена Утемова, - Среди трудоспособного населения 17% занимают болезни органов дыхания, 13% - болезни системы кровообращения, 11% - болезни костно-мышечной системы».

Как напомнила Елена Дмитриевна, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006 году прошла диспансеризация работающих граждан, минусом которой было то, что пройти обследование могли только официально трудоустроенные жители области. «Диспансеризации, которая стартовала в 2013 году, подлежат граждане от 21 года вне зависимости от социального статуса и занятости, - сообщила Утемова, - то есть все работающие и неработающие жители Кировской области, а также студенты очной формы обучения, раз в три года смогут пройти медобследование».

По мнению президента «Ассоциации медицинских работников Кировской области» и главного врача КОГБУЗ «Кировской клинической больницы №8» Андрея Черняева, на первый этап диспансеризации пациент тратит 4-5 часов. «Вся работа узких специалистов, в частности невролога, идет в течение всего рабочего дня и сделана максимально удобно для кировчан, чтобы выявить заболевания, которые дают наибольшую смертность населения. Работодатели всех форм собственности, отпуская сотрудников на осмотр по 302 приказу, получают от этого прямую экономическую выгоду», - подчеркнул он, призвав всех работодателей выделять своим сотрудникам время для прохождения врачебного обследования. «Из 135 человек с онкологическими заболеваниями, которые пришли на обследование в Кировскую клиническую больницу № 8, двое попали на учет в запущенном состоянии», - добавил Черняев.

Присутствовавший на мероприятии гендиректор ОАО «Кировский завод «Маяк» Сергей Смирнов поделился с участниками круглого стола сложившейся на предприятии практикой. Так, по его словам, с прохождением диспансеризации на заводе проблем нет и в больницы работников руководство отпускает. «На нашем заводе есть целый график прохождения медосмотров, по которому отчитываются главы подразделений, - сообщил он. - Если кто-то у нас не прошел диспансеризацию, мы всегда найдем способ это контролировать».

Комментарии (1)
Гость_Андрей | 13 ноября 2013, 17:20 #
Да это все Путиноиды пытаются "подтянуть статистику": вместо того, чтобы продлевать жизнь людей, повышая им жизненный уровень,они продолжают воровать, а нас заставляют ходить по кошмарным поликлиникам (сами лечатся в кремлевках). и заграницей.


Вот иностранцы - и никакой лиспансеризации, и радрстные, и живут по 100 лет.

Отвалите вы от нас, дайте жить!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ